Анапа Среда, 24 апреля
Происшествия, 16.05.2023 13:55

Бывшего высокопоставленного полицейского Анапы обвиняют в участии в банде «теневого хозяина курорта»

В Краснодаре начался судебный процесс по уголовному делу в отношении Игоря Нехаенко, бывшего начальника отдела уголовного розыска УВД Анапы. Следствие считает его участником банды «теневого хозяина Анапы» Сергея Зиринова.

Защита просила суд вернуть дело прокурору из-за ошибок в обвинительном заключении, однако суд самостоятельно исправил выявленные неточности. Подсудимый Нехаенко попросил рассмотреть его дело с участием суда присяжных, отбор заседателей начнется 20 июня.

Решение об этом было принято в суде Краснодарского края на предварительном слушании. Игоря Нехаенко обвиняют в участии в банде (ч. 3 ст. 209 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ), покушении на убийство (ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.105) и убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

«На наш взгляд, обвинительное заключение составлено небрежно, в частности, в документе перечислены обвинения в адрес ряда лиц, которые на самом деле им не были предъявлены. Прокуратура согласилась с тем, что сведения в обвинительном заключении не соответствуют действительности. В итоге суд не стал возвращать дело прокурору, а признал указанные нами данные технической ошибкой и внес исправления», – сообщила «Ъ» адвокат обвиняемого Анастасия Саморукова.

Суд разрешил Игорю Нехаенко продолжить ознакомление с материалами дела, так как ранее он сам и его защита были ограничены в сроках изучения дела. «Нам дали всего два месяца на изучение 65 томов дела, этого явно недостаточно», – пояснила Саморукова.

Игорь Нехаенко не признает себя виновным. При завершении расследования экс-полицейский выбрал форму судопроизводства в виде суда присяжных, на предварительном слушании он подтвердил свое желание.

Напомним, что бывший начальник отдела уголовного розыска ОМВД по городу Анапе Игорь Нехаенко был задержан в марте 2022 года. До этого, как уже писал «Блокнот», он в течение 9 лет находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к банде бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, которого СМИ называли «теневым хозяином Анапы».

Сергей Зиринов и люди из его окружения стали фигурантами уголовного дела после того, как в феврале 2013 года в Анапе был ранен атаман местного казачьего общества Николай Нестеренко, а его водитель был убит. В ходе следствия и суда была установлена причастность Сергея Зиринова к убийству еще трех человек – предпринимателя Салмана Набиева, директора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной.

В 2016 году Сергей Зиринов был приговорен к 22 годам колонии строго режима, трое его сообщников – Карник Асланян, Эдуард Паладьян и Анастас Тильгеров – получили сроки от 15 до 16 лет лишения свободы. Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников, заключившие соглашение со следствием, были приговорены в особом порядке к 14 и 19 годам лишения свободы. Амбарцум Эйриян, еще один предполагаемый сообщник Сергея Зиринова, до сих пор находится в розыске.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о том, что жители хутора Красный недовольны водоснабжением. Они считают, что напор воды у них слабый из-за того, что к водопроводу подключили новые поселки.

А в хуторе Вестник разбиты дороги, нет нормальных детских площадок, а газоны заросли амброзией. Жители просят власти Анапы обратить внимание на проблемы поселка.

А гостевой дом «Магдалена» в Анапе будут сносить. Суд постановил, что это самострой.

Подготовил Андрей Степанищев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: полицейскийОрганизации: городской судСобытия: Криминальные происшествия
2
2