Анапа Четверг, 28 марта
Культура, 26.01.2023 17:30

«Чебурашка» раздора: Анапа стала лидером в стране по числу негативных отзывов о фильме

Фильм «Чебурашка», который вышел в прокат 1 января, уже собрал более 5 млрд рублей – абсолютный рекорд в России. Но мнения у людей разные. Как ни странно, Анапа стала лидером в стране по числу негативных отзывов о картине.

Со дня премьеры «Чебурашки», по данным Digital-агентства «Интериум» россияне оставили в интернете более 64 тысяч сообщений о фильме, и цифра продолжает стремительно расти. Исследование было основано на мониторинге упоминаний фильма «Чебурашка» за период с 1 по 14 января 2023 года во всех социальных сетях. Индекс рассчитывается как количество упоминаний на 10 тысяч человек в отношении к населению города.

В Анапе этот показатель оказался самым высоким в стране – 0,49. 2-е и 3-е антиместа заняли Пятигорск и Новочеркасс (0,48), далее следуют Магадан (0,44), Петропавловск-Камчатский (0,39), Раменское и Черкесск (по 0,33), Люберцы (0,24), Ангарск (0,22) и Находка (0,20).

В частности, зрителям не понравилась компьютерная графика, сомнительные шутки и гэги, а также сам факт того, что фильм смотрят потому, что в прокате «ничего больше нет».

И наоборот, города, в которых наименьшее количество (на 10 тысяч населения) негативных отзывов о новом «Чебурашке»: Петразаводск, Вологда, Псков, Архангельск, Сыктывкар, Великий Новгород, Котлас, Пермь, Златоуст и Челябинск.

Пользователи хвалили фильм за доброту, теплоту, душевность и юмор, а также положительно отзывались об обаятельном главном герое, пусть и нарисованном.

индекс.png

Данные Digital-агентства «Интериум»

Стоит отметить, что даже при таких индексах среди комментаторов тех, кому фильм понравился, было больше.

В обсуждении «Чебурашки», по информации агентства, в основном приняли участие люди старшего возраста, особенно активной стала категория зрителей 35-44 лет. Они же наиболее позитивно оценили «Чебурашку», а вот более критичными оказались люди старше 55 лет, а также молодёжь 18-24 лет.

Вот что пишут о фильме пользователи в соцсетях:

- Смотреть особо нечего.

- Фильм стал кассовым только на фоне санкций.

- Недочетов, конечно, в фильме много, но начало положено - это главное

- Чушь реальная! Не смогли досмотреть.

- Тот случай, когда уже новых идей нет, а старые не работают.

- Почему Чебурашка в новом фильме выглядит, как полулысый интеллигентный мужичок под 50, который только что вышел из пивного ларька.

- Не понимаю, почему столько восторженных отзывов. Просто посредственное кино из разряда "и нашим, и вашим", т. е. позиционируется как семейное. Но есть ряд моментов, которые детям 6+ будут просто непонятны, а адресуются конкретно взрослым.

- Ходили с дочкой (5 с половиной лет) на «Чебурашку». Посмотрели минут 50, не понравился. Как-то всё скомкано, без души, смотреть не интересно. Дочка минут через 40 уже запросилась на выход.

- Отвратительный сценарий. У сценариста и иже с ним плоское, узкое мышление, проблемы с логикой и связками сюжетных линий. Картину снимали без любви, без души. Вообще, сказала бы – вредительство!

Вспоминая мультфильм, какое главное определяющее слово приходит на ум? Мне – доброта. Пусть бы сюжет усложнили, разнообразили, углубили, но оставили главное – посыл к всеобщей доброте. Так нет. О чем фильм? О предательстве!

Между тем, недовольство «Чебурашкой» выразили некоторые известные деятели культуры. В частности, актёр Дмитрий Певцов в телеграме назвал свой пост о фильме «Прощай, Чебурашка!», а саму картину «первым разочарованием 2023 года». Его комментарий приводит портал Newizv.ru:

«Сбербанк потратили деньги налогоплательщиков на очередной отечественный «шедевр» – скучный, бессмысленный, местами очень пошлый фильм. И дело тут не в режиссёре, дело и в сценарии, и в отсутствии какого-либо контроля при выборе оного (сценария), и в отсутствии контроля в процессе производства и конечного результата.

Блестящие актеры не могут ничего сделать с пошлостью и бездарностью сценария и отсутствием какой-либо идеи в этом сценарии. Кроме (как у нас в кино уже стало нормой) идеи заработать «бабки». Причем, заработать на детях.

В каком жанре (???) пишем-снимаем-играем, откровенные пошлости в кадре, плохо написанные диалоги и легко прогнозируемые сцены, действительно, очень плохая графика (а здесь всего один «рисованный» персонаж плюс апельсинопад в начале фильма - «где деньги, зин?»), слезливая и надуманная история главных персонажей — в результате, один вопрос: причем здесь Чебурашка?!! В этой безвкусной скучнятине Чебурашка вообще не нужен! в этом кино-бреде можно было обойтись любым «зверьком», а можно и вообще без животных обойтись – это же бред!»

Заинтриговала всех насчёт «Чебурашки» актриса Ольга Будина. Во время Рождественских образовательных чтений, которые прошли в Москве, она назвала фильм трансгуманистическим.

«Я посмотрела с большим трудом этот фильм и не рекомендую его никому», – написала она в своем канале.

А в завершении повторимся: положительных отзывов о «Чебурашке» примерно в два раза больше, чем негативных. А вы уже посмотрели этот фильм? Вам он понравился?

Напомним, кстати, что игрушки в виде Чебурашки станут предметом очередного исследования Роскачества. Основанием для этого стали негативные отзывы потребителей о качестве таких изделий. По словам покупателей, игрушка быстро рвется и изнашивается, от нее исходит неприятный «химический» запах, присутствует и производственный брак.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: опросСобытия: Кино
1
1