Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 11.11.2018 17:45

Человек-невидимка в Анапе: место прописки -12 микрорайон

Человек от рождения не мечтает стать бомжом, но иногда оказывается на улице. По какой причине это происходит? У кого-то бизнес не сложился, отдал за долги жилье; кого-то «черные» риелторы кинули –нет крыши над головой; у кого-то другая печальная история. С недавних пор в 12 микрорайоне, под балконом одного из домов на ул. Астраханской, живёт человек. Никто его не замечает или не хочет замечать.

Вращаясь в круге своей орбиты, в нормальном благополучном мире, мы проносимся мимо важных вещей: например мимо живого человека, живущего под  небом. Мол, своих проблем - некуда девать, а тут бомж какой-то?! С ним никто не разговаривает, никто не предложит помощь. Человек в мире, где полно людей, тех самых хомо сапиенс, остается одиноким!!! И заметьте: не все бомжи пьющие...

Для справки: согласно статистике, еще в 2017 году в России насчитывалось в среднем около 5 миллионов бездомных. В связи с тем, что выживать простым смертным год от года становится труднее, резонно предположить, что число людей без крыши над головой будет расти. Вдумайтесь в эти цифры:  5 миллионов - это фактически население какого-нибудь крупного города, как Нижний Новгород!!!

b671ffcc-dd53-4da3-9c31-7538a5a63276.jpg

Довелось слышать в Анапе, что периодически бывают по городу рейды соцзащиты и, мол, таких людей собирают, определяют в центры, но они бегут оттуда. Странно, почему? Может, потому что привыкли вдыхать воздух свободы? Или что-то не устраивает их в обществе себе подобных. А может, им нужен не столько кров, сколько простое человеческое участие? 

90f2d7ac-307d-4c49-8302-f75efeeafec8.jpg

Как-то журналист «Блокнота Анапа» стал свидетелем ситуации, когда на ж/д вокзале бомж на последние деньги купил корм для бездомного котенка, кормил его  с рук, грея за пазухой. А многие из нас предпочитают не замечать таких людей. Так кто же из нас более человечный, милосердный и сострадающий?! Мы, преуспевающие, не замечающие живого человека?! Или тот парень в старых джинсах и порванном свитере, греющий грязного, полуживого котенка за пазухой?!

* * * Человеку нужен человек,
Чтобы пить с ним горьковатый кофе,
Оставаться рядом на ночлег,
Интересоваться о здоровье.

Чтобы улыбаться просто так,
Чтоб на сердце стало потеплее,
Чтобы волноваться: там сквозняк,
Надевай-ка тапочки скорее.

Человеку нужен человек,
Позвонить ему, послушать голос:
"А у нас сегодня выпал снег.
Как ты без меня там? Беспокоюсь!"

Чтобы был приятель, друг, сосед
И еще сопящая под боком,
Без которой счастья в жизни нет,
Без которой очень одиноко...

(Марина Бойкова)



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0