Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 01.04.2020 19:30

Чем занять ребёнка дома: идеи для родителей Анапы и не только

Как утверждают психологи, при желании минусы могут легко превратиться в плюсы. Изоляция для многих родителей - прекрасная возможность побыть дома с детьми. Но чем занять этих непосед и шалунов? "Блокнот Анапа" сделал для вас небольшую подборку идей. Берём и воплощаем в жизнь! Детвора гарантировано останется довольна.



Для самых энергичных можно устроить состязания сумоистов. С помощью папиной футболки и нескольких подушек можно устроить настоящую битву мастеров сумо. В большую футболку засовываются маленькие дети и мягкие подушки. Родители, помните: чем шире в обхвате будут ваши маленькие борцы, тем безопаснее будет сражение.

Делаем фруктовое мороженое из бананов

Берём переспевшие бананы, снимаем кожуру и нарезаем на тонкие кусочки. Эту заготовку на пару часов кладём в морозилку. Затем замороженные бананы достаём и перемешиваем в блендере. Масса должна напоминать густую сметану. Мороженое раскладываем в красивые пиалочки и лопаем, сколько душе угодно!

Родители-фокусники, или Как без воздуха надуть воздушный шарик

Покажите ребёнку маленькое чудо - химический эксперимент. В воздушный шарик насыпаем ложку соды, а в пустую пластиковую бутылку наливаем уксус. Надеваем воздушный шарик на горлышко бутылки и плотно закрепляем. Постепенно высыпаем соду из шарика в бутылку. Реакция нейтрализации приведёт к выделению большого количества углекислого газа, который надует воздушный шар.

Наклейки своими руками

Дети очень любят что-нибудь мастерить и рисовать. Если вместо обычного альбома им подсунуть самоклеящуюся бумагу, они смогут сами сделать авторские наклейки.

Создаём коробку юного исследователя

Сюда пригодится все: камешки, засушенные цветы, лоскутки тканей различной фактуры, рифлёная бумага и небольшая лупа с ручкой помогут занять ребёнка 3-4 лет. Предлагаем детям рассказывать о каждом предмете или сочинить историю с приключениями, как к ним попал этот "таинственный" предмет.

Делаем домашний театр теней 

Это увлекательнейшее занятие - всей семьей придумать сказку, вырезать из плотной бумаги фигурки, а вечером устроить театр теней! Дети запомнят эту игру надолго. Было бы неплохо ещё подобрать музыку под вашу историю.

Где найти бесплатного логопеда, да ещё и с "выездом" на дом? 

Для детей 4-6 лет голосовой помощник Алиса от Яндекса - бесплатный логопед. Общение с ребёнком доставляет малышу огромное удовольствие, потому что программа задаёт загадки и рассказывает интересные истории. Делает всё голосами современных мультперсонажей. Как "пригласить" Алису на дом?  На любом устройстве с интернетом запускаем голосовой помощник и просим Алису запустить навык «Легко сказать».

А можно снять видеоролик и прислать его на наш конкурс

Ну кто же не захочет попробовать себя в роли актёра или  режиссёра? Прекрасное развлечение для детей 12-13 лет. Только родители должны стать модератором и проявить участие. Помогите с сюжетом вашему сыну или дочери, корректируйте темы и сюжеты начинающего режиссёра. А видео присылайте на наш конкурс  "Я на карантине" и выигрывайте замечательные призы.


Любовь Рулевская

Расскажите, чем вы занимаетесь на карантине, поделитесь с нашими читателями своими интересными идеями, пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Как ранее писал "Блокнот Анапа", улицы курорта начали обрабатывать дезинфицирующими растворами. В Анапе госпитализирован 4-летний ребёнок с предварительным диагнозом пневмония, у него взяты анализы на коронавирус.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0