Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2023 09:00

Число мест в поездах в Анапу и другие курорты на лето увеличат почти на треть

На летний туристический сезон 2023 года пассажирам будет предложено более 13 млн мест в поездах. Они поступят в свободную продажу. Это на 29% больше, чем летом 2022 года.

Об этом рассказал глава Минтранса РФ Виталий Савельев. Составы, по его словам, будут отправляться на Черноморское побережье и в Минеральные воды.

«На летний туристический сезон 2023 года будет предложено более 13 миллионов мест в свободной продаже. Таким образом, сформирован резерв, доступное к продаже число мест на 29 процентов выше, чем в 2022 году», – сказал Савельев в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства.

Министр отметил, что в 2023 году объем перевозок пассажиров по данным направлениям прогнозируется не ниже уровня 2022 года. «При этом в летний туристический сезон 2022 года в южном направлении без учета Крыма перевезено 10,4 миллиона пассажиров, что на 30 процентов больше аналогичного периода 2021 года. Данный рост обусловлен временно закрытыми аэропортами юга России», – объяснил Савельев.

По его словам, в летний туристический сезон 2022 года между Крымом и другими городами России перевезено 2,2 млн пассажиров. Это на 76% больше показателей аналогичного периода предыдущего года.

В 2023 году в сообщении с республикой Крым планируется обеспечить перевозку 3 млн пассажиров. Рост по отношению к 2022 году составит 36%.

«Эту нагрузку серьезную берет на себя РЖД. Мы говорили с Олегом Валентиновичем Белозеровым. Он считает, это посильная нагрузка.

Мы увеличим с 2,2 миллионов до трех миллионов пассажиров с мая по сентябрь 2023 года. Рост составит порядка 36 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года», – приводит слова Савельева РИА Новости.

В 2022 году рост железнодорожных перевозок на Кубань и в Крым существенно вырос. Основная причина, как уже писал «Блокнот», закрытие аэропортов Анапы, Геленджика, Краснодара и Симферополя. На лето-2023 планируется, как видим, еще большее увеличение мест в составах.

Означает ли это, что закрытие аэропортов продлится? Официальной информации на эту тему нет. Известно лишь, что запрет на полеты продлен бессрочно – до особого распоряжения. Как будет развиваться ситуация, покажет время.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ТранспортМеста: поездаОрганизации: РЖД
1
0