Анапа Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.10.2018 12:30

Что на самом деле произошло с массовыми отравлениями в Раевке под Анапой?

10 октября учебный день в раевской школе завершился приездом скорой помощи, которая госпитализировала школьников с высокой температурой и сильным кишечным расстройством.

Местные жители не понимали, что происходит, и поэтому могли делать только догадки о причинах случившегося. 

14 октября в 10:00 в ДК станицы Раевской прошла встреча местных жителей с главой Новороссийского внутригородского района Василием Чумаком, начальником управления здравоохранения Новороссийска Оксаной Сычёвой, главным врачом инфекционной больницы №3 Ольгой Бойцовой и представителями Роспотребнадзора, которые ответили на вопросы станичников. 

Вопросов и предположений о фактах госпитализации детей было много. Кто-то считал, что массовые отравления обрушились на жителей из-за низкого качества подаваемой воды. Кто-то утверждал, что инфекция стала разноситься в детских садах и школе, где дети пьют воду из одного стаканчика. Некоторые даже высказывали предположения, что на границе с Раевской сливали канализационные воды, которые потом каким-то образом проникли в водопроводные сети. А кто-то и вовсе утверждал, что кишечная инфекция началась из-за того, что на днях в станице обрабатывали поля и химикаты повлияли на состояние и здоровье жителей. Об этом рассказал своим читателям сайт "Блокнот Новороссийска".

Чем сильнее нарастало напряжение, тем больше люди начинали волноваться.

- Врачи отказывают в госпитализации! Диагнозы ставят неверно! Вы замыливаете нам глаза! – раздавались выкрики.

За три дня в скорую обратились 44 человека. Из них шестерым поставили диагноз дизентерия, одиннадцати – кишечное отравление, а у остальных были различные заболевания, не связанные с желудочно-кишечным трактом.

На сегодняшний день в станице Раевской работают семь бригад скорой помощи из Новороссийска, которые приезжают на вызовы и отвозят людей в городскую больницу №1. С 11 октября проводятся различные исследования внешней среды, анализы проб и обследования работников детского сада, школы, организаций общепита и "Водоканала". Результаты исследований станут известны к среде 17 октября.

Жители, чьи дети ходят в школу или детский сад, начали требовать введения режима карантина. Но дело в том, что из 44 госпитализированных только шестерым поставили диагноз "дизентерия", а этого недостаточно, чтобы объявить карантин. Более того, решение об объявлении карантина является коллегиальным и принять его может только санитарно-противоэпидемическая комиссия.

Во всяком случае, до получения результатов анализов проб в ближайшие три дня в станице Раевской не будут работать школа №24 (включая начальную школу) и детские сады №73 и №6. Эти меры предпринимаются в профилактических целях.

Без ответа остался вопрос, что могло послужить причиной распространения заболеваний. Более того, на официальном сайте администрации Новороссийска было написано, что за 3 дня врачи осуществили подворовые обходы, в ходе которых осмотрели почти 900 человек. Однако результатов осмотра и статистических данных никто тоже привести не смог. А вот слово «ротавирус» всё чаще фигурирует в разговорах.

В любом случае, самое страшное сейчас – это не вирус, не инфекция, а паника, которая не позволяет принимать здравые решения. Поэтому сейчас остаётся просто ждать результаты анализов проб и надеяться на то, что власти ничего не будут утаивать от населения.

17 октября жителей станицы обещали проинформировать о результатах проведенных исследований проб и анализов. В последние сутки новых поступивших в больницу пациентов из Раевской не было.

Фото: Блокнот Новороссийск.

Как писал ранее "Блокнот Анапа", станицу Раевскую охватила эпидемия, анапчанам лучше воздержаться от поездок в эту станицу.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0