Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 04.01.2022 09:01

Что ждать анапчанам с ценами на продукты в 2022 году – прогнозы специалистов

В наступающем году цены на продукты опять будут расти. Причинами называют газ, удобрения и мировые рынки. Это один из самых неутешительных прогнозов-2022.

Газа нет у них, а подорожает все у нас

Дело в том, что из-за нехватки «голубого топлива» в Европе почти остановилось производство аммиачных минеральных удобрений. Потому что для них нужно много газа, который сильно подорожал.

– В Великобритании, например, уже закрылось три завода, поскольку по тем ценам, что получаются, покупать удобрения никто не будет. Та же проблема в США, Канаде, по всему миру, – объясняет директор центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов.

– Нехватка удобрений может сказаться и, скорее всего, скажется, на общей урожайности в наступающем году. А мы уже и без этого видим рост цен на продовольствие по всему миру на фоне пандемии.

В частности, дефицит удобрений сказывается на урожайности зерновых. А цены на них и так выросли в 2021 году.

В свою очередь, рост цен на зерно тянет за собой многое другое. Например, могут подорожать мясные и молочные продуктов, ведь зерно входит в комбикорма.

Нам удобрений хватает – или все продали на Запад?

В России ситуация уникальная. У нас свой газ, и мы крупнейший производитель тех самых минеральных удобрений. От недостатка зерна, вроде, тоже не страдаем.

Но… Недавно в интервью журналу Forbes первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал, мировые цены на удобрения сейчас выше внутренних в 4 (!) раза. Что из этого следует? Правильно: продажи на Запад в приоритете.

– Забита вся железнодорожная сеть на северо-западе, все везут (от нас в Европу – прим. ред.) – вагонами, фурами, чуть не в портфелях, – рассказал вице-премьер.

Меры принимаются

– Чтобы не допустить роста цен и дефицита, введены временные ограничения на вывоз удобрений. Фактически правительство закрепило существующие пропорции между внутренним и зарубежными рынками.

Такое квотирование экспортных поставок не отразится негативно на производителях, но не позволит им произвольно увеличивать экспорт продукции, – объяснил «КП» завкафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев.

Тем не менее, у нас, как говорят эксперты, свои проблемы. Не учитывая европейских, которые могут на нас аукнуться.

– Обеспеченность удобрениями низкая. И при нынешних внутренних ценах, которые сильно отстают от мировых, у сельхозпроизводителей не хватает денег на удобрения, Минсельхоз говорил о недоборе около миллиона тонн, – утверждает Анатолий Тихонов. – Сейчас вопрос, что будет делать правительство, поможет ли сельчанам к весне закупить удобрения.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что депутаты утвердили новый Генплан города-курорта. В нем, в числе прочего, заложено строительство 26 школ и более 90 детсадов.

Кроме того, с 28 декабря на Кубани заработал краевой штаб по проведению зимнего курортного сезона. Он будет координировать работу служб ЖКХ, скорой, спецтехники, парковок и спасательных отрядов.

А еще врач рассказал, кому нужно мыть новогоднюю елку перед установкой дома.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ЦеныПродукты: Продукты питания
1
0