Анапа Среда, 24 апреля
АВТО, 21.04.2023 09:00

Через Северный обход Анапы проехал миллионный автомобиль

Четыре месяца прошло с момента ввода в эксплуатацию дороги под названием Северный обход Анапы. И вот по ней проехал уже миллионный автомобиль.

Эти данные зафиксировали сотрудники территориального ситуационного центра Черноморского управления Росавтодора. Напомним, что движение по Северному обходу было открыто 21 декабря 2022 года в торжественной обстановке. Запустил участок в эксплуатацию, как уже писал «Блокнот Анапа», по телемосту из Москвы премьер Михаил Мишустин.

Северный обход является новым участком федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь. Он имеет протяженность 13,5 км и включает в себя три транспортных развязки и пять путепроводов и мостов.

Трафик на новом участке трассы постоянно растет. Так, только в январе по обходу Анапы проехало 221 217, в феврале – 258 804, в марте – 294 761, за три декады апреля – уже 177 476 автомобилей. Это более чем значительное снижение нагрузки как на городскую дорожную сеть Анапы, так и на экологию курорта.

Свою оценку новой дороге дал мэр Анапы Василий Швец.

– Пиковые нагрузки на дорогу еще впереди. Высокий сезон на курорте стартует в мае, и новая трасса примет на себя львиную долю транзитного потока, позволит решить наболевшую проблему с летними пробками и сделает курорт доступнее для автотуристов, – заявил он.

Напомним, что в сентябре 2014 года Владимир Путин поручил разработать план мероприятий по созданию единого транспортного коридора в четырехполосном исполнении, связывающего федеральную трассу М-4 «Дон» с полуостровом Крым, и транспортно-логистической интеграции Крыма с материковой частью России.

К 2018 году начались строительство и реконструкция двух важнейших федеральных трасс, ведущих с материка к Азово-Черноморским курортам и полуострову Крым, А-289 и А-290. Трассе А-289 по сути было задано новое направление, значительные изменения получила и А-290, как кратчайший путь от Новороссийска до Крымского моста.

На А-290 кроме обхода Анапы реконструируются также еще два участка, с 53-го по 72-й и с 73-го по 100-й. Общая длина трех участков – более 57 км.

Возводимая четырехполосная дорога включает строительство 31 искусственного сооружения, в том числе девяти развязок. Второй участок, с 52-го по 73-й км, делает широкую дугу в обход поселков Виноградный и Гостагайка. Третий участок, с 73-го по 100-й км, полностью проходит по старому направлению, стыкуется на севере с трассой А-289 и далее – с построенным ранее подходом к Крымскому мосту, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал откровения местного бомжа Александра Котова. «Наступила весна… Я свободен от всех и всего! Я вольный человек!» – говорит бездомный инвалид-колясочник.

А жители улицы Буковой пожаловались, что общественной дороги от их жилья к морю нет. Хотя на кадастровой карте она значится, как публичный сервитут и должна быть доступна для всех.

Про мега-проект «Новая Анапа» стало известно, что курорт будет приносить в бюджет около 8 млрд рублей налогов. Кроме того, здравница позволит удержать в стране порядка 80 млрд рублей.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Места: ДорогаСобытия: строительствоПерсоны: автомобили
0
1