Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2023 20:00

«Дело о пожелтевших соснах» на 18 млн рублей рассматривают в суде

ООО «Юниленд» судится с администрацией Анапы о взыскании 18 818 656,14 рубля. Деньги требуют за высадку сосен на Высоком берегу, которые трижды высыхали.

Дело рассматривается в Арбитражном суде. ООО «Юнилэнд» подало иск к управлению ЖКХ Анапы с тем, чтобы признать недействительным расторжение договора на выполнение муниципального контракта на компенсационную высадку деревьев.

Напомним, речь идет о высадке сосен на Высоком берегу, в районе улицы 40 лет Победы. Контракт был изначально объявлен на сумму 19 638 994 рубля. Окончательная стоимость работ составила 18 818 656,14 рубля.

Но что-то пошло не так. Сосны на Высоком берегу высаживали трижды. И все три раза они желтели и погибали. Причины назывались разные – вредители, неподходящий грунт, некачественные саженцы.

Как бы то ни было, администрация Анапы в одностороннем порядке расторгла договор. Более того, мэрия внесла компанию-подрядчика в реестр недобросовестных исполнителей.

Безусловно, ООО «Юниленд» с таким положением дел не согласилось и обратилось в суд. Общество требует отменить решение управления ЖКХ об отказе от исполнения мунконтракта, обязать ФАС РФ исключить компанию из реестра недобросовестных и взыскать с мэрии Анапы стоимость работ.

Суд пока взял перерыв. Следующее заседание намечено на 25 июля. К процессу в качестве соответчика планируется привлечь ФАС РФ. Кроме того, суд предложил сторонам принять меры к урегулированию спора мирным путем.

К слову, по мнению специалистов «Зеленстроя», в том, что деревья пожелтели, вполне может быть виноват вредитель, завезенный на Кубань из-за границы. Речь идет о кипарисовой радужной златке, с которой очень тяжело бороться. Хотя и другие причины гибели растений не исключаются.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе-курорте стали взимать деньги за парковку даже на дорогах общего пользования. В частности, платная стоянка появилась возле стадиона «Спартак».

Кроме того, забор на пляже в Сукко все-таки будет. Но декоративный и без колючей проволоки.

А еще, учредитель и директор АО «Санаторий «Маяк» обвиняются в причинении ущерба компании в 45,5 млн рублей. Их сообщником, по версии следствия, выступил руководитель строительной организации.

Сергей Кудрявцев

плашка.jpg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: ТендерПродукты: деревья
1
2