Анапа Суббота, 27 апреля
Происшествия, 04.02.2024 13:30

Дело «о сносе «Шатра» и застрявшая «скорая» – чем запомнилась анапчанам уходящая неделя

Сегодня воскресенье, стало быть, пора подвести итоги уходящей недели. Были и громкие суды, и штрафы для мэрии. Вспомним все подробно.

29 января полиция Анапы арестовала крупного наркодилера. Местный житель 35 лет хранил в подсобном помещении N-метилэфедрон и мефедрон общим весом более полкилограмма, что соответствует примерно 20 тысячам разовых доз.

При обыске домовладения мужчины силовики изъяли и конфисковали два полиэтиленовых пакета с кристаллообразным веществом, емкости с жидкостью, а также весы, упаковку и посуду. Запрещенные вещества подозреваемый получил бесконтактным способом для дальнейшего сбыта путем тайниковых закладок.

***

В тот же день стало известно, что суд запретил работу океанариума «Батискаф» в Анапе. Как было установлено, деятельность по использованию объектов животного мира в культурно-зрелищных целях велась без соответствующей лицензии.

С иском о запрете деятельности обратилась Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура.Кроме того, в результате проведенной проверки было установлено, что океанариум расположен на территории земельного участка, имеющего вид разрешенного использования «для отделов археологии и краеведения». Он принадлежит на праве собственности Краснодарскому краю, предоставлен в бессрочное пользование ГБУК «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына».

Океанариум «Батискаф» работает в Анапе с 1996 года. Он расположен на Высоком берегу Анапы возле маяка.

***

Также на уходящей неделе жители станицы Гостагаевской обратились в службу спасения – ребенку была необходима скорая медицинская помощь. Бригада реанимации приехала на место вызова, а вот уехать уже не смогла.

Оказалось, что после прокладки труб газопровода сотрудники ответственных служб оставили дороги в ужасном состоянии. В частности, речь идет о тупике Дружном. Как сообщают местные жители, реанимобиль пришлось откапывать своими силами более трех часов.

***

А еще, Росприроднадзор выявил загрязнение на пляжах Анапы – на площади в 3000 квадратных метров. Наказание для мэрии – штраф в 75 млн рублей за свалку водорослей. Эти средства – возмещение вреда, нанесенного природе.

Речь идет об участке песчаного берега, куда свалили водоросли после уборки прибрежной зоны. Нарушение законодательства было совершено в 2022 году.

***

Также на днях Анапский районный суд рассмотрел иск 20-летнего местного жителя к призывной комиссии и военному комиссариату Анапы.Молодой человек добивался, чтобы военную службу по призыву ему заменили на альтернативную гражданскую.

В иске призывник указал, что в октябре прошлого года подал в городскую призывную комиссию соответствующее заявление, обосновав свое решение тем, что служба в армии противоречит его внутренним убеждениям. Но в этом праве ему было отказано.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что истец не смог доказать своей правоты. То есть, несение военной службы не противоречит убеждениям или вероисповеданию.

***

Также состоялся суд над членам финансовой пирамиды «Джи Эф Ай». Виновными в мошенничестве признали 10 человек, все они получили сроки до 7 лет лишения свободы.

Организация действовала по всей Кубани, а также в Адыгее и Ростовской области. Процесс стартовал еще в 2018 году, то есть, шел почти 6 лет.

От деятельности подсудимых пострадали 1236 человек. В общей сложности им был причинен материальный ущерб на сумму более 1 млрд рублей.

***

Также на уходящей неделе завершилась тяжба по поводу ресторана «Шатёр». Суд постановил снести здание на Высоком берегу, в районе пляжа 40 лет Победы. Реконструкция здания признана незаконной.

Обзор подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: городской судСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Мошенничество
0
0