Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 20.12.2022 14:30

Детям-сиротам Анапы могут начать выдавать жилищные сертификаты на федеральном уровне

По данным Росстата, ежегодно только 10% сирот реализуют свое право на обеспечение жильем. Сейчас в очереди на квартиры стоят 292 805 человек, из них для 208 780 человек такое право уже наступило. Это сироты от 18 лет, то есть те, кто уже выпустился из социальных учреждений.

Исправить ситуацию призван законопроект, уже внесенный в Госдуму. Согласно документу, сиротам, достигшим возраста 23 лет, предлагается выдавать именной документ об однократной выплате на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотеки. Ожидается, что это приведет к сокращению очереди на жилье для этой категории граждан.

К слову, в Краснодарском крае уже действует своя система жилищных сертификатов для сирот. Как уже писал «Блокнот», по нему можно приобрести жилье в любом районе Кубани по согласованию с региональными властями.

Этот опыт реализуется и в ряде других субъектов РФ. Всего в бюджетах регионов на сертификаты заложено 8,3 млрд рублей. Реализовано 5,8 млрд, предоставлено 3456 сертификатов.

К слову, с 2022 года Минстрой России стал главным распорядителем бюджетных средств по обеспечению жильем детей-сирот. Согласно подписанным с регионами соглашениям, за трехлетний период – 2022-2024 годы – запланировано выдать ключи от квартир более 14 тысяч человек. При этом следует отметить, что, по данным Счетной палаты, ранее для сирот ежегодно приобреталось в среднем 25-28 тысяч квартир в год. Очевидно, что планируемые объемы выделяемого жилья сократились в несколько раз, пишет «Парламентская газета».

Вот поэтому и планируется ввести систему федеральных жилищных сертификатов. Предполагается, что они будут приниматься к оплате как основной суммы расходов на жилье, так и ипотечных взносов. При этом застройщик лишен права отказаться в приеме этого документа.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: квартираМеста: ЖильёПерсоны: Сироты
0
1