Анапа Среда, 24 апреля

Древнюю Анапу теперь можно увидеть с высоты птичьего полёта (видео)

Недавно в Анапе благодаря технологии трехмерного моделирования энтузиастами совместно с работниками музея была реконструирована греческая Горгиппия. Теперь в любой точке мира люди могут увидеть воссозданное древнее городище, прогуляться по его улочкам.

Титанический труд, на который ушло больше шести месяцев, был проделан семьёй Пятибратовых, а также Валерием Сотником и Сергеем Евсюковым.

За это время была вновь скрупулезно исследована и снята на видео территория нынешнего музея под открытым небом «Горгиппия» и территория вокруг него, вплоть до береговой линии, конечно же, с топографической привязкой к местности.

Отсутствие чёткого представления у жителей и гостей города о том, какой была Анапа в древности, о её улицах и архитектуре стало причиной создания проекта его автором - Сергеем Пятибратовым. С помощью созданной 3D-модели представление, какой была Анапа, теперь появится у каждого желающего с ней ознакомиться. Теперь гостю музея не придется мысленно представлять себе картинку прошлого. Всё в реконструкции: начиная от расположения домов и хоры, заканчивая тем, на чем и как стояли скульптуры тогда, было запечатлено и воссоздано, словно это какая-то магия.

Центр города, как и полагается, был наполнен купцами, знатными людьми и ремесленниками. За пределами крепостной стены жили крестьяне, рыболовы, виноградари и землепашцы.

Итоговая цель проекта - сохранить историческое наследие Анапы, остатки древности. Увидеть 3D-реконструкцию Горгиппии можно ЗДЕСЬ.

Отметим, история нашего города не связана исключительно с Грецией. В прошлом Анапы был и славянский период, и генуэзские экспансии и в какой-то момент даже турецкое правление! Скорее всего, реконструкторы и авторы проекта порадуют нас новыми проектами, позволяющими увидеть и это прошлое Анапы воочию.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапская художница-иконописец подарила свою работу французскому актёру Пьеру Ришару.

Читайте также: История стратегического объекта или на что царь Николай в Анапе отвалил 100 рублёв золотом.

Елена Западнова

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0