Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2021 07:30

Двух анапчан, списавших деньги с чужих банковских карт, осудили

В Анапском городском суде с интервалом в несколько дней были рассмотрены схожие уголовные дела. В обоих случаях местные жители находили на улице чужие банковские карты и расплачивались по ним в магазинах. Оба мужчины в итоге были признаны виновными.

Что касается первого дела, то, как было установлено в зале суда, 29 июля 2021 года, примерно в 13 часов, И. находился вблизи некоего ресторана быстрого питания. Там на лавочке он увидел две чужие банковские карты. Пройти мимо мужчина не смог и присвоил их.

Не откладывая дело в долгий ящик, анапчанин зашел в этот самый ресторан, покушал там и расплатился по чужому «пластику». Далее он совершил немалый вояж по различным торговым точкам города-курорта. И везде совершал покупки по найденным картам.

Все суммы были относительно небольшими – до 1000 рублей, чтобы не потребовалось вводить пин-код. Но, в общей сложности, мужчина совершил почти 20 приобретений. А общая сумма ущерба составила 10 555 рублей 36 копеек. На все про все у анапчанина ушло чуть более получаса.

Однако позже он все же оказался в полиции. Причем, явился туда сам уже на следующий день после совершения преступления. В отделе мужчина добровольно написал явку с повинной. Более того, причиненный ущерб потерпевшей он полностью возместил.

Эти обстоятельства были признаны судом, как смягчающие. Кроме того, было учтено, что у него на иждивении имеются два малолетних ребенка, он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Действия И. были квалифицированы по п. « г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная с банковского счета с причинением значительного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел.

В результате мужчина был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Испытательный срок ему назначили также на два года. Ему теперь запрещено менять место жительства без специального разрешения. Кроме того, ежемесячно он обязан отмечаться в отделе исполнения наказаний. Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Также на днях в Анапе был вынесен еще один приговор за аналогичное преступление. Мужчина 25 июля нашел на земле банковскую карту и присвоил ее. С нею анапчанин пошел по магазинам, где и накупил товаров за чужой счет. Ущерб в этом случае оказался меньше – 3 827 рублей 76 копеек.

Потерпевшему же стали приходить sms-извещения о том, что с карты списываются деньги. Мужчина понял, что потерял ее, оперативно связался с банком и заблокировал кредитку. Позже полиция установила подозреваемого в преступлении.

Причиненный ущерб потерпевшему полностью возместили. Задержанный написал явку с повинной. Его действия так же квалифицировали по п. « г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Приговор опять же оказался условным – два года лишения свободы. Кроме того, мужчина должен уплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Испытательный срок ему назначили в полтора года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ему избрали в виде подписки о невыезде. Впрочем, у анапчанина есть возможность обжаловать решение анапского суда.

Что вы сделаете, если найдете чужую банковскую карту? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Сергей Кудрявцев по материалам Анапского городского суда

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал о том, что в Анапе открылась IT-академия для школьников.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
банковские карты Организации: судСобытия: приговорСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Кража
1
0