Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 06.12.2023 09:00

Единое пособие на детей смогут получать больше анапчан

Доходы несовершеннолетних от подработки, проценты по счетам опекаемого ребенка, а также выплаты за звание «Мать-героиня» и при вручении ордена и медали «Родительская слава» не будут учитываться для оценки доходов семьи при назначении единого пособия.

Это следует из постановления правительства РФ. Оно опубликовано на сайте правовой информации.

Напомним, единое пособие в России ввели с 1 января 2023 года. Оно заменило целый пакет выплат, которые действовали в стране до этого, например пособие на детей до 1,5 года для неработающих женщин, на первого ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Несмотря на то, что у россиян пока есть право выбора — получать выплаты по старым или по новым правилам, — большинство льготников уже оценили удобство новой единой формы. За 11 месяцев пособие оформили родители 10,3 млн детей и более 360 тысяч беременных женщин — подавляющее большинство тех, кто имеет на это право.

Претендовать на помощь от государства, так же как и раньше, могут семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины, если их доход ниже прожиточного минимума. При этом сам доход рассчитывается с применением так называемой комплексной оценки нуждаемости. Это понятие ввели в законодательство также с этого года.

При этом учитывается имущество, которым владеет семья: квартиры, дома, земельные участки, автомобили и так далее, а также денежные доходы, в том числе пенсии, стипендии, алименты, проценты по вкладам и прочее. Но некоторые доходы при расчете нуждаемости не учитываются. Это, например, материнский капитал или выплаты в связи с гибелью военнослужащих.

Новое постановление кабмина расширяет список доходов семьи, которые не будут учитываться при назначении единого пособия. Теперь из этого перечня исключат также подработку несовершеннолетних, проценты по счетам опекаемого ребенка, выплаты за звание «Мать-героиня» и при вручении ордена и медали ордена «Родительская слава».

«Изменения правил вызваны объективной необходимостью из учета реального состояния доходов российских семей с детьми», — прокомментировала нововведение член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, депутат от Краснодарского края Светлана Бессараб. По ее словам, исключение из этого списка заработка несовершеннолетних, а также наградных выплат многодетным матерям — это еще и вопросы социальной справедливости.

Согласно постановлению кабмина, изменятся и правила назначения пособия самозанятым. Его будут назначать только в том случае, если годовой доход от такой деятельности превышает два минимальных размера оплаты труда при регулярном заработке.

Это правило не коснется тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода. «Также минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по действующему «правилу нулевого дохода», — говорится в пояснении к постановлению.

Напомним, по «правилу нулевого дохода» пособие назначается, если у взрослых членов семьи в расчетном периоде был заработок или если в течение 10 месяцев из расчетного периода для отсутствия заработка были объективные причины. Как пояснила Светлана Бессараб, эти меры «помогут уточнить отдельные положения критериев адресности и нуждаемости, направить средства именно тем семьям, которые нуждаются в поддержке государства».

По-новому в доходах будут учитывать и сумму алиментов. «Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств», — говорится в разъяснении Минтруда. «Такие данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если же решение суда было передано в службу судебных приставов, то Социальный фонд получит эти данные там», — рассказали в ведомстве.

Если же родители договорились об алиментах устно или в соглашении, то при расчете будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше минимальных гарантий, предусмотренных Семейным кодексом. Напомним, это четверть МРОТ на одного ребенка, треть — на двоих и половина — на трех и более детей.

Новые правила учета алиментов вступят в силу через шесть месяцев после публикации постановления. Остальные уже действуют.

Ранее «Блокнот» писал о том, сколько зарабатывает Сергей Галицкий. Среди прочего, он владеет виноградниками, расположенными под Анапой.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы «Парламентской газеты»

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаСобытия: выплаты
0
0