Анапа Вторник, 30 апреля
Здоровье, 24.09.2023 18:30

Эффективен ли покос амброзии для борьбы с аллергией – мнение врача

В Анапе каждый день ведется покос амброзии. За сезон выкашиваются десятки тысяч га. Причина в том, что многие местные жители страдают от аллергии, которую вызывает этот сорняк.

О том, насколько эффективными могут быть подобные методы борьбы с аллергией, рассказал специалист лаборатории «Гемотест» Роман Иванов:


«Поллиноз, или аллергия на пыльцу растений — достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются жители городов. Симптомы весьма неприятны — это, прежде всего, заложенность и обильные водянистые выделения из носа, чихание, повышенная слезоточивость, кашель и боль в горле. Иногда появляются и другие признаки болезни — головная боль, нарушения сна, слабость и утомляемость.

Покос сорной травы, который проводят городские службы — один из способов избавиться от пыльцы, провоцирующей поллиноз. Метод эффективен при соблюдении нескольких условий. Косить сорные травы нужно обязательно до начала цветения. Затем скошенную траву следует убирать с газонов — если этого не сделать, то взвесь из мелких частиц растений останется в воздухе.

Надо понимать, что покос сорной травы не может защитить от поллиноза на 100%. Пыльца очень летучая и легко переносится на большие расстояния. Это значит, что аллерген может добраться до города с близлежащих лугов и полей.

Людям с поллинозом нужно следить за периодом цветения растения-аллергена — для этого в интернете есть специальные календари и программы по пыльцевому мониторингу. Перед цветением полезно приобрести лекарственные препараты, которые порекомендовал врач, а также защитные маски или респираторы.

Во время цветения рекомендуется реже открывать окна, не лишним будет приобрести очистители воздуха со специальным HEPA-фильтром, способным удалять даже мелкодисперсную взвесь, проветривать помещения только по ночам, когда нет ветра, или после затяжных дождей (более суток). В это время пыльцы в воздухе становится меньше, тогда как после непродолжительного проливного дождя ее концентрация быстро восстанавливается. После каждого выхода на улицу необходимо принимать душ, мыть голову, стирать верхнюю одежду.

Поллиноз — хроническое заболевание, его нельзя вылечить полностью. Чтобы облегчить симптомы болезни, врач может выписать антигистаминные препараты, кортикостероидные спреи, антагонисты лейкотриеновых рецепторов — они подавляют воспаление слизистой оболочки носа. В период ремиссии врач может назначить АСИТ — аллерген-специфическую иммунную терапию. Такой метод лечения может уменьшить симптомы и даже полностью избавить от поллиноза на несколько лет, но требует тщательной предварительной диагностики и точного определения аллергена».

Ранее «Блокнот» писал, что мастер-план курорта «Новая Анапа» будет утвержден в апреле 2024 года. До этого – в декабре 2023-го – состоится его презентация.

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

заболеваниеПродукты: ЗдоровьеОрганизации: ЖКХ
1
2