Анапа Среда, 01 мая
Общество, 05.09.2020 13:00

Екатерина Рудометова, отдыхающая в Витязево, два часа боролась за жизнь москвички

38-летняя беременная жительница Сызрани Екатерина Рудометова вместе с мужем и тремя детьми отдыхала в июле этого года в селе Витязево под Анапой. Приехав домой, она рассказала местной телекомпании о том, как она два часа боролась за жизнь умирающей москвички прямо в парке. 

Проходя через парк, они увидели умирающую девушку лежащую на скамейке, а рядом суетился испуганный молодой человек. Когда увидела девушку, которой было плохо, то не смогла пройти мимо, – рассказала журналистам телекомпании в Сызрани КТВ-ЛУЧ Екатерина.

Первым делом она брызнула водой на лицо девушки, подняла ей ноги и стала их массировать, чтобы обеспечить прилив крови к мозгу, - рассказала женщина.

Муж Екатерины отвел детей в отель, а молодой парень девушки сбегал в ближайшую аптеку и принес тонометр. Давление показало 150/90. Инсульт я исключила, потому что девушка смогла ответить на мои вопросы,- делится своим опытом Екатерина. Москвичка ответила, что ей 37 лет и она приехала на отдых в Анапу из Москвы, но состояние у неё было плохое. Она шесть раз падала в обморок и у неё западал язык, которые приходилось доставать ложкой, чтобы обеспечить ей возможность дышать ртом. 

По словам Екатерины, реанимационный автомобиль скорой помощи приехал через два часа. В Витязево неотложки не было. Медикам пришлось добираться из Анапы. Как обычно летом в Анапе много вызовов и все это время, пока ехала скорая, Екатерина массировала девушку, поливая её водой и возвращая её в сознание. Прибывшая скорая помощь увезла молодую женщину из Москвы в больницу. 

В селе Витязево нет собственной скорой помощи. Есть медпункт, но не все могут туда привезти туристов, которым нужна неотложная медицинская помощь. Поэтому нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы на базе Витязевского медпункта сформировали дежурство машин скорой помощи. Это позволит врачам быстрее прибыть на помощь и к местным жителям и к туристам. Ведь иногда время спасает не только здоровье, но и жизнь.

Юрий Артёмов

А как вы считаете, нужно организовать дежурство машин с корой помощи в селе Витязево? Если у вас есть что сказать пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", синоптики в этом году пообещали анапчанам теплую погоду до середины октября. Уже сейчас можно отметить, что начало сентября подтверждает прогнозы метеорологов. Температура воздуха держится около +30 и даже выше.
Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1