Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 19.10.2023 10:06

Эхо африканской чумы свиней: в Анапе ускорилась инфляция из-за роста цен на мясо

В Краснодарском крае годовая инфляция на данный момент составляет 7,1%. Темп роста цен вырос из-за ослабления курса рубля и увеличения издержек производителей.

Кроме того, повысилась потребительская активность. То есть, население стало больше покупать товары и заказывать услуги.

Как сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России, подорожали ввозимые из-за рубежа кормовые добавки, витамины для птицы и скота, оборудование и запчасти. Как следствие, увеличились издержки животноводов.

Кроме того, из-за вспышек африканской чумы свиней в регионе снизилось предложение мяса. Все это в комплексе привело к ускорению годового роста цен на свинину, говядину, а также яйца и куриное мясо.

Напомним, что на Кубани, как уже писал «Блокнот Анапа», было выявлено четыре очага африканской чумы свиней (АЧС). В связи с этим под забой попало 57 тысяч голов. Это и привело к росту цен на мясо.

Кроме того, несмотря на все заверения правительства и Минэнерго, на Кубани продолжило дорожать моторное топливо. На это по-прежнему влияли рост оптовых цен на него внутри страны, а также повышенный спрос. Однако в октябре, по официальной статистике подорожание топлива приостановилось.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
мясоПродукты: ЦеныПродукты: Продукты питания
2
1