Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 16.10.2020 11:09

Эхо пожара в «Утрише»: пострадало 4 800 деревьев

Около 65 га территории заповедника «Утриш» пострадало от недавнего пожара. Росприроднадзор выявил порядка 4 800 растений, поврежденных огнем, в том числе, и краснокнижных. А вот массовой гибели животных, по всей видимости, удалось избежать.

Последствия пожара в заповеднике «Утриш» и заказнике «Большой Утриш» все еще изучаются различными ведомствами. Но уже однозначно можно сказать, что природе нанесен колоссальный ущерб. Для восстановления заповедного леса понадобится, по разным оценкам, порядка 100 лет. Об этом изданию «АиФ-Юг» рассказал и.о. директора ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш» Олег Козырев.

Об ущербе говорить рано, но…

По его словам, сейчас в особо охраняемой зоне проводится лесопатологический мониторинг. Территорию уже обследовали специалисты по почвам, по лишайникам, герпетологи и орнитологи. Но пока их заключения не озвучены. А потому, считает Козырев, рано говорить о причиненном ущербе заповедным территориям и шагах по их восстановлению. Результаты исследований, скорее всего, будут опубликованы только в 2021 году.

Свою оценку дал пока только Росприроднадзор. Он выявил 4 800 пострадавших деревьев на территории заповедника. Среди них есть и краснокнижные: фисташка туполистная, сосна пицундская, можжевельники. Некоторым из растений было порядка 700 лет. В общем и целом на территории «Утриша» от огня пострадало порядка 65 га площади. Напомним, что речь идет только о заповеднике. А августовский пожар бушевал и на территории регионального заказника. Там, по предварительным данным, огнем было пройдено еще порядка 60 га площади.

Впрочем, «пострадавшее дерево», по мнению Козырева, не означает «уничтоженное». «Есть такое понятие – «точка роста дерева». Это верхушка побега и корня, состоящая из клеток образовательной ткани. Вот если дерево прогорело ниже точки роста, то, к сожалению, оно погибло. Если же точка роста сохранилась, то после зимовки растение сможет дать новый побег и восстановиться, даже если сейчас выглядит мёртвым», – поясняет он.

Что же касается крупных животных, проживавших в «Утрише», то, по мнению эксперта, они не погибли, а ушли. «В ходе обследования территории, были обнаружены одна павшая особь черепахи и один погибший енот. Оба они были без видимых признаков ожогов, вероятно, произошло отравление продуктами горения. Точной оценки количества пострадавших животных ещё нет, но, по предварительным данным учёных, все склоняются к тому, что массовой гибели не было. Всё-таки пожар шёл наверху, а черепахи в жару спускаются к ручьям, туда, где больше растительности, а значит, богаче кормовая база», – говорит Козырев.

Заповедник и заказник все-таки объединят?

Что касается восстановления реликтовых лесов, то руководитель «Утриша» считает, что для этого понадобится около 100 лет. Но тут есть одно серьезное «но». «Тот же можжевельник рос 100-200-300 лет, но климатические условия в то время всё равно были другие, такой засухи не было. Поэтому мы до сих пор не знаем, смогут ли сейчас прижиться можжевельники и фисташки, способна ли природа в нынешнем климате восстановить утраченное или на смену придут другие виды растений. Это только наука может сказать», – считает Козырев.

Напомним, кстати, что одной из возможных причин возникновения пожара называют непотушенный туристами костер. И тут вспоминается идея объединить заповедник и заказник, озвученная, в том числе, и губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Все-таки режим поведения на этих территориях разный – в заказнике к туристам относятся более лояльно.

По словам Козырева, процесс объединения особо охраняемых территорий начался еще два с половиной года назад. Но все застопорилось, когда начались межведомственные согласования. Свое «добро» на передачу заказника в ведение заповедника не дали Росреестр и Росрыболовство, а также администрация Краснодарского края. Причинами называли, например, то, что один из участков акватории находится в аренде у рыбаков. После пожара, рассказывает Козырев, сотрудники заповедника доработали спорные моменты в документах по расширению. 29 сентября бумаги повторно отравили в Правительство РФ. Однако решение пока не принято.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на «зебрах», где были ДТП с детьми, установят камеры.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы всегда тушите на природе костер, который разожгли? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

А вы всегда тушите на природе костер, который разожгли? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0