Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2020 21:00

Электричества украли на 29 миллионов рублей: должники есть и в Анапе

За прошедший 2019 год специалисты «Россети Кубань» с удивлением обнаружили, что компания потерпела ущерб на 29 миллионов рублей. Стали считать и выяснили: энерговоры умудрились потребить больше 8,4 млн кВт/ч. Разумеется, так это дело никто не оставил. Всего было выявлено 139 фактов неучтенного потребления энергии как физическими, так и юридическими лицами. Масштабные проверки прошли в Новороссийском, Анапском, Геленджикском, Абинском и Крымском районах.


Сейчас из 139 оплачены 84 акта, но это всего лишь около 2 миллионов рублей. Материалы на должников, отказавшихся по разным причинам выплачивать ущерб, переданы в суд. 

Директор Юго-Западных электросетей Дмитрий Головаха заметил, что такое воровство электричества серьёзно бьёт не только по компании, но и по честным людям. Ведь перегрузки на сетях растут, в результате же страдают законопослушные потребители электроэнергии.

Не стоит забывать и о штрафах, которые ждут любителей экономить таким образом. Самовольное подключение к сети обойдется гражданину в 10-15 тысяч рублей. Должностное лицо заплатит уже от 30 до 80 тысяч, юридические лица и того больше — верхняя планка штрафа для них составляет 200 тысяч рублей. За повторное незаконное подключение к электросетям штрафы ещё выше.

Головаха напомнил, что о фактах неучтённого потребления электроэнергии можно и нужно сообщать по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-100-15-52. Анонимность звонящему гарантируется. Об этом пишут в СМИ.


Анастасия Краснова

Как считаете, надо ли наказывать таких хитрецов? Считаете ли вы, что несправедливо, когда из-за таких неплательщиков страдают ответственные граждане? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что анапчанам посоветовали не посещать рынки: это может быть очень опасно

Читайте также о том, что в Анапе снова отключают свет


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0