Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 08.04.2020 08:00

Если эпидобстановка ухудшится в одном из муниципалитетов Кубани, его блокируют

5 апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев продлил на 7 дней карантин и соответсвенно пропускной режим на территории Краснодарского края. По словам главы края, если в одном из городов Кубани будет ухудшение эпид. обстановки, то этот муниципалитет будет блокирован и его изолируют от других.  Об этом сообщила КП-Кубань.

Поэтому от нас всех зависит наша с вами степень свободы и возможность работать. Всего одной недели карантина хватило для нас, чтобы понять, что каникулы это хорошо, но если не работать, то и кушать будет нечего и жить не на что. 

Анапчане по разному воспринимают это непростое решение, которое с одной стороны выявило неготовность служб выдавать оперативно и без очередей пропуска, причем такие случаи выявлены были не только в Анапе.

По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, у 25 процентов людей коронавирусная инфекция проходит бессимптомно. Поэтому есть опасность, что инфицированные могут проявиться неожиданно и много. Поэтому режим самоизоляции однозначно должен соблюдаться еще какое-то время.

Большинство читателей "Блокнота" с пониманием относятся требованиям посидеть дома, но с другой стороны у людей много вопросов к самим правилам поведения населения во время карантина и самоизоляции. Так например не укладывается в логику, почему запрещено доехать на автомобиле до продуктового магазина,  если ближайший находится, более чем в 100 метрах?

Или например, почему собаку можно выгуливать в радиусе 100 метров от дома, а детей нельзя вывести на свежий воздух? Согласитесь в этих вопросах есть резон. Не продуманность решений может оправдать только то, что с коронавирусной инфекцией и вот с таким массовым заболеванием населения на большей половине земного шара в современное время история давно не столкивалась. 

Поэтому хотелось бы, чтобы вместе с ужесточением строгости к вопросам карантина и самоизоляции власти научились корректировать свои решения с учетом практики применения нормативных актов. Людей возмущает больше всего то, что в порыве выполнить все требования карантина, мы порой сами  усугубляем условия нахождения всего города и района в самоизоляции.

Наши читатели резонно говорят, разве на рынках на свежем воздухе больше вероятность соприкосновения людей, чем в магазине? Почему нельзя передвигаться по городу на индивидуальном транспорте, а на общественном можно. Люди готовы соблюдать мероприятия по эпидемиологической безопасности, но почему происходит так, что вопреки этой самой безопасности люди собираются в очереди и соответственно ни о каком дистанцировании друг от друга речи уже не идет. 

В настоящее время идет своеобразная проверка способности всех уровней власти и населения к жизни и работе в чрезвычайных условиях. Именно сегодня жизнь демонстрирует всю эффективность исполнительных структур и продуманность законодательных решений. 

А вы согласны, что в некоторых нормативных требованиях по карантину нет логики? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артемов

Ранее "Блокнот Анапа" сообщил, что диагноз коронавируса не подтвердился у 4-летнего малыша из ст. Анапской. Анапчане просят открыть Восточный и другие рынки, утверждая, что в магазинах большаяя вероятность скопления людей, чем на свежем воздухе. Процесс получения пропусков сравнивают с битвой при Ватерлоо, причем такая ситуация не только в Анапе.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0