Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 28.06.2021 19:30

Фотоживодёры в Анапе: уловки, главные проблемы и куда на них жаловаться?

Фотоживодёры в Анапе - пока что явление привычное. Их штрафуют, на них возбуждают уголовные дела, но они всё равно стоят на улицах Анапы и предлагают свои услуги.

Подробно об этом в интервью "АЧ" рассказала начальник правового управления администрации Анапы Светлана Тарасова.

1. Бизнес по фотографированию с животными может содержать в себе целый перечень нарушений: от жестокого обращения с животными до ведения предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Кроме того, такая работа нарушает пункт 4.1.5.18 Правил благоустройства территории Анапы.

2. Борьба с фотоживодерами ведётся сотрудниками администрации, полиции и иных служб. В 2021 году на них уже составлено 17 административных протоколов, изъято 15 животных и птиц.

Сейчас правоохранители проводят ряд проверок, по результатам которых, вероятно, будут возбуждены уголовные дела о жестоком обращении с животными. Далее эта работа будет вестись ещё интенсивнее.

3. Главная проблема и сильная сторона фотоживодёров: их мобильность. Если они увидят, что идёт проверка, то прямо на месте бросают животных и стараются скрыться от глаз правоохранительных органов.

Есть и такие, которые оформили документы на животных или птиц, а также стали ИП, поэтому по ряду статей их уже не привлечешь. Что и говорить: даже если одних животных у них изъяли, то они спокойно могут приобрести других.

Самое печальное, что на услуги фотографов с животными есть спрос. А раз он есть, то есть и предложение. Тут уже надо менять сознание людей.

- Если граждане увидели фотоживодеров, они могут обратиться:
- в управление торговли: тел. - 8 (86133) 2-08-16;
- в полицию - 102 с мобильного либо 8 (86133) 4-68-82.

Вы когда-нибудь сообщали о фотоживодёрах в полицию? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа",  Ольга Родионова бьёт тревогу: никто не знает, безопасны ли автобусы в Анапе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2