Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 28.06.2021 08:35

В Анапе жалуются на мусор, отключение света, неухоженные клумбы

В этом году в Анапу приехало на 20% больше туристов, чем в доковидном 2019-м. Соответственно, резко повысилась нагрузка на всю городскую инфраструктуру. Работу ее объектов и санаторно-курортного комплекса обсудили на очередном заседании оперативного штаба по проведению курортного сезона. Провел заседание вице-мэр Станислав Лобачев.

На мероприятии прозвучало, что вести постоянный мониторинг ситуации и держать ее на контроле помогает муниципальный центр управления. Его руководитель Евгений Юшков доложил, что с только начала мая ЦУР принял свыше 2000 обращений от анапчан и гостей курорта. При этом, более 70% сообщений касались проблем ЖКХ. Чаще всего поступают жалобы на несвоевременную уборку мусора, отключения света и воды, неухоженные клумбы и газоны, громкую музыку из кафе и ресторанов поздним вечером.       

И. о. начальника управления ЖКХ Алексей Краснюк напомнил, что уборкой ТКО на курорте занимается региональный оператор «ЭкоТехПром». По словам чиновника, на период высокого сезона предприятие увеличило штат сотрудников и парк техники. В частности, к началу июля на маршруты выйдут еще 7 дополнительных мусороуборочных машин.

Кроме того, ежедневную саночистку улиц в городе производят сотрудники предприятия «Ремстрой», а в сельских округах – управляющие компании. Муниципальные пляжные территории убирает МУП «ОКУ». Ее работниками только за последнюю ночь было вывезено порядка 200 кубометров природного мусора и камки.

Как видим, озвучивают чиновники, работа ведется. Вот только количество жалоб-то меньше не становится. Очевидно, что мер, которые принимают власти, недостаточно, чтобы город, сельские округа и пляжи содержались в порядке.

Но вернемся к совещанию. О санэпидобстановке на курорте рассказала главный санитарный врач Лариса Медведева. По ее данным, инфекционные заболевания, кроме COVID-19, показывают снижение в сравнении с прошлыми годами благодаря профилактическим мерам и обработке дезсредствами мест общего пользования.

Еще одна больная точка Анапы – несанкционированная торговля. Борются с ней, в основном, рейдами. Как сообщил начальник управления торговли и потребительского рынка Владислав Блинский, выявлено 59 объектов, работающих без разрешительных документов. Совместно с полицией выписано 58 протоколов о нарушениях и торговле без документов, изъято 1667 литров нелегального алкоголя. 13 птиц и животных забрали у фотографов-живодеров и передали волонтерам и в Витязевский зоопарк, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

А как вы считаете, инфраструктура Анапы справляется с возросшим турпотоком? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что туристы, забронировавшие туры на курорт, считают себя обманутыми.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2