Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 28.08.2021 21:02

Где в крае выявлены открытые очаги коронавирусной инфекции?

В Краснодарском крае на текущей неделе выявлено два открытых очага COVID-19. Один из них в Армавире, а  второй выявлен городской поликлинике Горячего Ключа. Об этом 27 августа рассказала на брифинге для журналистов ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Виолетта Троеглазова.  
В Армавире заболели на предприятии сразу 8 человек, кроме того выявлены 29 контактных лиц. В Горячем Ключе зарегистрировано 12 инфицированных, среди медицинских работников, определены 10 контактных людей. 

По фактам заражения проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию очагов и предупреждение дальнейшего распространения инфекции. 

Роспотребнадзор напоминает, что режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 1 октября. Жителям и гостям региона надо соблюдать масочный режим. 

За период с 1 сентября 2020 по сегодняшний день на нарушителей масочного режима составлено 11286 протоколов

На 107 предприятиях приостановлена деятельность, в том числе сотрудники Роспотребнадзора закрыли 88 предприятий общепита. 

Соблюдения масочного режима в общественном транспорте он соблюдается на 82,3%.

В торговых центрах 80,5%.

В кинотеатрах 86,8%.

Где в основном происходит заражение инфекцией (данные за неделю):

В семье - 19,7%.

В больницах и поликлиниках - 4,7%.

На работе - 20% случаев.

Завозные случаи - 0,7%.

Всего за всю неделю зарегистрировано 13 завозных случаев из 1781. Это говорит о том, что туристы не являются источниками заражения коронавирусной инфекцией.

На курортах края с 1 мая зафиксировано 4445 случаев, из них:

- 60 человек - работники санаторно-курортных предприятий;
- 62 человека - организованные туристы - 1,35%;
- 3 человека - неорганизованные отдыхающие 0,07%;

Итого, по данным оперативного штаба,  среди туристов за весь период курортного сезона в этом году выявлено 1,46% среди всех инфицированных на Черноморском побережье.

А значит, тогда 98,4% - это местные. Причем эти цифры отслеживаются с 1 мая 2021 года.

Следовательно можно сделать вывод, что обязательное требование вакцинации от туристов - избыточная мера, которая существенно уменьшила заполняемость отелей. 

Согласно результатов читательского опроса на портале "Блокнот Анапа" отели Анапы потеряли от 40% до 50% заполняемости в августе 2021 года. В сентябре, скорее всего, тенденция сохранится. Такие же цифры приводит ассоциация туроператоров России и большинство 70% анапских отельеров, принявших участие в читательском опросе, с этим согласны.

Причем, Кубань первый и пожалуй единственный регион в России, который ввел на время курортного сезона самые жесткие требования обязательной вакцинации для туристов.

А как считаете вы, власти Кубани перегнули палку с туристами? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

 Ранее «Блокнот Анапа» рассказал о результатах проб морской воды в акватории Чёрного моря в районе анапского дельфинария.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в 
Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1