Анапа Вторник, 23 апреля
Здоровье, 17.01.2022 16:30

Врач рассказала, кому из анапчан запрещено окунаться в купель на Крещение

Для многих анапчан окунаться в Крещенскую ночь в море - давняя традиция, которой они не думают изменять. Но всем ли можно окунаться зимой в холодную воду? 

Об этом в интервью "Российской Газете" рассказала врач-терапевт Елена Черненко. Главным образом, у неподготовленного человека с ослабленным иммунитетом подобное купание может вызвать обострение хронических заболеваний и спровоцировать новые инфекционные болезни.

Люди, имеющие хронический тонзиллит, гайморит и прочие заболевания уха, горла и носа, после купания могут получить острую форму заболевания, у них может ухудшиться состояние.

Также, как рассказывает Черненко, не нужно купаться на Крещение людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что в холодной воде сосуды сужаются, а когда человек выныривает, то они расширяются. Из-за этого происходят перепады давления. Это очень рискованное состояние, например, для гипертоников и тех, кто пережил инфаркт. Аналогично подобные перепады опасны и для диабетиков.

Даже те, кто имеет слабо выраженные симптомы ОРВИ, рискуют тяжело заболеть, поэтому, как считает врач, не стоит искушать судьбу.

Ещё одним фактором против купания выступает то обстоятельство, что при переохлаждении уже имеющийся в организме вирус начинает распространяться быстрее. Елена Черненко подчеркнула, что ни в коем случае нельзя заходить в прорубь беременным женщинам. На любом сроке это может привести к гибели плода из-за перепадов давления.

Медик говорит, что окунаться в воду можно только людям без хронических заболеваний и с прекрасным самочувствием. При малейшем недомогании от купания в проруби лучше отказаться, чтобы не подвергать себя лишнему риску.

Ранее "Блокнот" писал, что даже в руководстве РПЦ призывают отказаться от купаний. 

Ну а для тех, у кого со здоровьем всё в порядке, в Анапе оборудуют 4 места для крещенских купаний.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», совершить их жители и гости курорта смогут на Черноморском побережье в специально оборудованных местах. Начиная с вечера 18 января в ночь на 19-е будут подготовлены для купаний четыре места:

- традиционно, это пляж Малой бухты на Высоком берегу:

- Центральный пляж (начало улицы Гребенской);

- пляж Черноморского побережья в станице Благовещенская;

- достаточно новое место на берегу Кизилташского лимана, рядом с храмом станицы.

В этих местах традиционно должны организовать освещение и горячий чай. Безопасность будут обеспечивать спасатели, полиция, казаки и медики.

Ранее мы писали, что в 2020 году в ночь на Крещение в купель окунались порядка 2000 человек. 

Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

События: КрещениеПерсоны: ВрачиПродукты: Здоровье
0
0