Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2021 17:30

Губернатор разрешил заселение в отели Анапы и Кубани привитым одним компонентом

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев 9 июля 2021 года внес очередные изменения в свое постановление, регламентирующее правила заселения в отели для туристов, прибывающих на отдых в Анапу и другие курорты Кубани.

Одним из новшеств или послаблений является то, что теперь в отели и санатории Краснодарского края можно заселиться даже с первым этапом вакцинации от коронавирусной инфекции. Раньше таким туристам требовалось представить отрицательный ПЦР-тест, со сроком не позднее 3-х суток со дня получения результата до дня заселения в отель.

Еще одно изменившееся условие правил заселения в отели Кубани наступает с 1 августа. Туристам, приехавшим отрицательным ПЦР-тестом, полученным за три дня до заезда, в отель можно заселиться под условие, что они пройдут вакцинацию в течении трёх первых дней отдыха.

Они добровольно согласие на прохождение вакцинации в установленном порядке в течение трех дней со дня вселения. Обратиться в прививочный пункт туристам нужно самостоятельно.

Все остальные правила заселения остались прежними. "Блокнот Анапа" публиковал правила заселения в отели Кубани с 1 июля и с 1 августа.

На сайте администрации Краснодарского края, в пресс-службе разъяснили, чем может грозить туристу не выполнение условия о вакцинации в течении первых трёх дней отдыха. Если заселившийся в отель турист не обратится в медицинскую организацию для прохождения вакцинации, ему может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В настоящее время читатели "Блокнота" пишут, что вакцин в прививочных пунктах в настоящее время не достаточно. И людей записывают в очередь. По крайней мере, такая ситуация имеет место быть на сегодняшний день.  А про обустройство дополнительных пунктов вакцинации, о которых говорилось ранее в постановлении губернатора не отмечено. 

Кстати, в Крыму только в Севастополе, при заселении в санатории гость обязан предоставлять справку об эпидокружении, отрицательный ПЦР-тест, либо документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса. 

При заселении в другие средства размещения – отели, пансионаты, гостиницы и др. справки не требуются. Получается, что Кубань ввела более жесткие требования при заселении с 1 июля и 1 августа, чем в Крыму. Это вероятно повлияет на выбор туристических предпочтений отдыхающих. 

Напомним, что в Крыму туристы не платят, в отличие от Кубани курортный сбор. Все это ставит курорты Крыма в более выгодное положение по сравнению с Кубанью. Известно, что курортный сбор в Крыму в размере 10 рублей с человека будет действовать только с 1 мая 2022 года.

А как считаете вы, губернатор зря затеял внесение изменений в правила заселения в отели? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
3
1