Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.09.2023 17:00

Инфляция в Анапе за месяц выросла до 6,3%

В августе годовая инфляция в Анапе и в целом на Кубани составила 6,3% после 5,2% в июле. Темпы роста цен в регионе увеличились, как и в общем по стране. На показатель влияли, в основном, федеральные факторы.

Так, из-за ослабления рубля подорожали импортные кормовые добавки, оборудование и запчасти. Это, а также рост стоимости зерна, привело к увеличению издержек животноводов. В результате быстрее дорожали свинина и куриное мясо.

Ускорился рост розничных цен на бензин. К этому привело сочетание двух факторов. Общего для всей России: из-за подорожания топлива на мировом рынке увеличились оптовые цены на него внутри страны. И регионального: по итогам летнего сезона этого года Краснодарский край стал лидером по числу внутренних туристов. В условиях закрытия ряда аэропортов региона, а также высокой нагрузки на железнодорожный транспорт, многие решили поехать на отдых на машине – поэтому автомобильный поток на Кубань существенно увеличился.

Повлияла на цены также жаркая и сухая погода. Из-за нее в регионе сократился урожай некоторых овощей и, соответственно, их предложение на рынке. Это стало причиной того, что рост цен ускорился.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году. На этом же уровне она будет находиться и в дальнейшем.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что цены на бензин и дизельное топливо на юге России бьют все рекорды. Резким их подорожанием заинтересовалось УФАС – нет ли среди поставщиков картельного сговора.

По материалам пресс-службы Южного ГУ Банка России подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаПродукты: Цены
1
1