Анапа Суббота, 20 апреля

К 75-летию Победы: анапчанка рассказала историю своей семьи

Чем ближе 9 мая, тем чаще мы вспоминаем наших бабушек и дедушек, наших пожилых родителей, сумевших преодолеть тяготы той войны. Анапчанка прислала в редакцию "Блокнот Анапа" фотографии своих родителей и воспоминания своей мамы о Дне Победы в далеком 45-м...

Тамара Дудко пишет:

"Моя мама была учителем. Человек, переживший военное детство, в последние годы она часто писала короткие рассказы и отправляла их в редакции с просьбой опубликовать. Это одно их таких обращений и рассказ о том, какой долгожданной была победа и какой волнительной была встреча мамы с отцом".

WhatsApp Image 2020-04-08 at 17.42.22.jpeg
ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

И вот вновь иду я по земле моих предков по деревне "Теплое" Тульской области. Иду все той же тропинкой, разделяющей ржаное поле. Иду, бережно раздвигая наклонившиеся, тяжелые, напоенные солнцем спелые колоски с выглядывающими, неистребимыми васильками. И передо мною, как кадры из фильма, мелькают воспоминания, тех последних военных лет моего детства, проведенных в этой отдаленной деревушке.

Ярким всполохом озаряют мою память воспоминания о том 9-м мая 1945 года, когда облетев всю страну, разлилась радостная весть, омытая слезами, она наконец-то дошла до этого дальнего уголка нашей необъятной Родины.

Это был ясный весенний день. Только ярче светило солнце на голубом небе и звонче пели птицы. Радость, докатившаяся до этого отдаленного уголка, выплеснулась за околицы - в поле. Туда, где прошлым летом мы, дети, наравне со взрослыми вязали ржаные колосья в стопы, обвязывая их жгутами, старательно скрученными детскими руками.

Это то самое поле, где мы с крестьянской бережливостью выбирали осенью последние оставшиеся корнеплоды из уже заиндевевшей земли.

В этот день за двором Жигаревых звенело и разливалось веселье. Девушки, одетые в яркие блузки...Женщины, одетые в самые лучшие платья, словно на глазах помолодели, сбросив тяжесть военных лет. Слышались частушки, которые перекликались с разливающимися звуками гармошки. А воздух исходил ароматом яичницы, потрескивающей на огромной сковороде, на русской печи.

Мы дети, смотрели на наших матерей и сестер, радовались вместе с ними. Мы знали, что на место утраченных красок военного детства теперь обязательно вернуться наши большие и маленькие радости довоенных лет.

Мама по этому случаю надела самое красивое платье, которое она смогла сохранить и не променяла на продукты питания, не смотря на голод. Оно было темно-синее из крепдешина с буфами. Мама выглядела в нем просто красавицей. Её глаза светились радость и из них нет - нет, скатывалась слезинка. А у меня на душе было тепло и радостно.


2.jpeg
Наша семья: моя мама, бабушка и ее брат.
WhatsApp Image 2020-04-09 at 09.13.29.jpeg
Моя мама Галина и ее родители перед войной

3.jpeg
Мои мама Галина и бабушка

1.jpeg
Это мои родители и я с братом

Детство...Сколько светлых и радостных воспоминаний сохранилось о нем, не смотря на военное лихолетье. Одно из них -возвращение отца с войны холодным октябрьским утром...

Открылась дверь и на пороге появилась высокая мужская фигура в военной шинели. Моя мама и бабушка бросились к нему и повисли на плечах.
А через минуту сильные родные руки отца достали меня и подняли вверх. Длинные музыкальные пальцы крепко и нежно сжимают мое хрупкое худое тельце. Страха нет. Есть охватывающее ощущение счастья и радости!


А на утро эти руки также бережно переводили через плотину, разделявшую два пруда, засыпанную снегом ранней русской зимы. Мой папа провожал меня в первый класс.
Это были руки музыканта, который еще недавно памятной осенью 1943 -го сжимали оружие, защищая рубежи Сталинграда. Он вернулся неожиданно. А до его появления мы долго не могли узнать, что с ним. Папа пропал. Как потом оказалось, он долго пролежал, засыпанный землей от разорвавшегося снаряда. Но по счастливой случайности его откопали.

Потом были месяцы лечения: контузия, потеря речи, атрофия правой руки...Выздоровления было долгим... Но он был с нами и живой. А сколько родных и близких не вернулось с полей войны!..

Давно не слышно грохот кононад и в небе над нами лишь только звуки мирных гражданских самолетов. Но мы, дети войны, все помним!!! Хоть и прошло уже более 70-ти лет, а воспоминания не тускнеют. Захватывая пучок золотистых колосьев вместе с васильками, я наклоняюсь в глубоком поклоне. Светлая память вам защитники Отечества! И благодарность всем народу от мала до велика, за то, что сегодня мы живем и трудимся под мирным небом!

Галина Кузьмина.

Да, сейчас так не пишут блогеры. Нет такой цветистости фраз, которые уносят с ностальгией в советское светлое прошлое. Именно поэтому редакция с большим трепетом и уважением публикует эти воспоминания. Пишите, если вам есть, что вспомнить и есть что сказать.

Если у вас в семейном архиве есть фотографии ваших родителей, бабушек, дедушек, которые пережили войну или погибли, защищая Родину, пожалуйста, присылайте всё в редакцию. Мы с удовольствием опубликуем ваши рассказы и фотографии из семейного альбома. Присылайте свои сообщения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", когда будут проходить ЕГЭ в этом году: опубликовали проект расписания.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Бессмертный полк Анапа  
1
1