Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 31.01.2020 18:00

Как анапчане предлагают остановить коронавирус

Поп-звёзды, гангстеры и политики сегодня могут только завидовать популярности коронавируса. Появившись из ниоткуда, словно чёртик из табакерки, смертельная болячка за считанные дни стала "гвоздём" мировых выпусков новостей.


Пока западный мир мандражирует - видимо, сказывается генетическая память о средневековой эпидемии чумы, буквально опустошившей Европу, - Россия спокойно эвакуирует своих граждан из Китая и перекрывает границу. Однако достаточно ли этих мер? Что ещё нужно предпринять, чтобы убивающая homo sapiens'ов зараза не докатилась до российской глубинки - например, до Анапы? Съёмочная группа "Блокнот Анапа" поинтересовалась мнением прохожих на улицах города.

"Ничего не надо. Всё, что нужно, уже делается", - это самый популярный ответ. 

Вторым по популярности стало предложение надеть всем марлевые повязки. Способность этого нехитрого устройства стопроцентно предохранить от заражения коронавирусом пока сомнительна, но вид спешащим по делам анапчанам оно придаст весьма экзотический.

Есть по этому поводу и частное мнение: надевать повязки не всем, а только приезжим. 

- Приехали - пусть проверяются, а потом в повязках ходят! - требует часть горожан.

Особенно благодарны за такую меру будут, видимо, водители такси, сдатчики жилья и работники курортного сектора - вычислять иногородних им станет намного легче.

Ещё и более радикальный вариант - закрыть город наглухо, как говорится, не впущать и не выпущать. Такие ответы тоже давались, и не один раз.

Впрочем, нашлись и такие, кто либо не владеет в достаточной мере информацией, либо воспринимает её крайне несерьёзно. Их предложение - просто мыть руки.

Между тем, в России уже дважды объявлялась "боевая готовность" - в Москве и Воронеже людей госпитализировали с подозрением на коронавирус. К счастью, диагноз не подтвердился. Пока. Что будет дальше - поглядим. И будем надеяться на лучший исход дела.

Вадим Храбрых

А вы боитесь коронавируса? Какие собственные меры по его предотвращению вы могли бы предложить? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что в Анапе определят лучшие товары и услуги для детей, что жители нового микрорайона в Анапе вынуждены идти до автобусной остановки 1,5 км и что в Анапе водитель "Лады" сбил старушку и скрылся с места ДТП


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0