Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2019 21:02

Как понять, что твоего ребёнка травят в школе? - комментирует психолог из Анапы 

Возможно ли распознать, что твоего ребёнка травят в школе? Как действовать в этой ситуации? Что нужно делать взрослым? Об этом рассказала клинический психолог санатория «Анапа-Океан» Ольга Гноевая.

Недавняя ситуация с избиением шестиклассницы сверстницами на глазах у других учеников школы ужаснула многих родителей. Ведь как понять, что у твоей кровинки проблемы в школе, если она об этом не говорит? Специалист советует: 

- Будут изменения в поведении, в отношениях. Ребёнок может стать замкнутым, меньше говорить, меньше есть. Он будет различными путями защищать и свою территорию, и себя. Родителям важно установить контакт с детьми, доверительные отношения. Учителям и педагогам нужно уделять больше внимания ученикам, понимать их психологические и физиологические особенности. Пубертат - это всегда сложно, - рассказала Ольга Гноевая.
  
Почему же дети выбирают мишень для травли? Как сообщила психолог, каждый случай нужно рассматривать отдельно. При этом объектом травли может стать любой ребёнок. Для того чтобы помочь, учителя, педагоги и родители должны работать вместе.

- Особенно важна роль психолога в школе. Это сложно, потому что очень много детей, много проблем. Но работа должна вестись: тренинги, совместные занятия для объединения класса, - считает специалист.



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в комментариях, написав на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru

Как ранее писал «Блокнот», эксперт рассказал, почему долететь в Анапу с пересадкой дешевле, чем прямым рейсом.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
2
0