Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 07.03.2022 20:00

Как повлияет на бронирование отелей в Анапе и на Кубани уход с рынка компаний Booking и Airbnb

В начале марта 2022 года стало известно, что агрегаторы путешествий и бронирования гостиниц Booking.com и сервис бронирования жилья Airbnb заявили, что приостанавливают свою работу в России и Белоруссии. Как это скажется на бронировании номеров в отелях и гостевых домах в Анапе?

Уход крупных игроков на рынке бронирования отдыха прокомментировали представитель сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» Наталья Анисимова, а также гендиректор национального туроператора АЛЕАН Илья Уманский.

Они сошлись во мнении, что уход иностранных сервисов с туристического рынка никак не скажется на работе туроператоров и бронировании номеров. По крайней мере, хуже не станет. Сильная зависимость от иностранных агрегаторов может больше повлиять на небольшие отели, а крупные туроператоры осуществляют бронирование, продвигая свои услуги через сеть разных каналов продажи номеров.

Аналогами Booking.com в России могут стать такие сервисы, как: «Яндекс.Путешествия», OneTwoTrip, Tvil.ru, «Туту.ру», «Островок.ру», «Броневик» и другие.

sea-3652693_1280.jpeg
Фото: pixabay.com

Кроме того, многие туристы много лет приезжают на отдых в Анапу бронируя номера напрямую в отелях. На курортах Кубани - в Анапе, Геленджике, Сочи и Туапсе - много гостевых домов, которые давно наработали связи с туристами. Ведь не секрет, что услуги по бронированию через сайт Booking.com обходился отельерам от 18% от стоимости бронирования и услуг.

Стало известно, что вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму создать замену сервису Booking.com в России. А с 5 марта РЖД России запустили собственный сервис для бронирования отелей и экскурсий, к которому подключились уже более 60 тысяч гостиниц. Об этом сообщил сайт Ienta.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", санкции, объявленные против россиян приведут в этом году к росту туристического потока в санатории, отели Кубани и Крыма. Этому будет способствовать отмена QR-кодов при заселении в гостиницы. Ограничительные меры в связи с зарубежным отдыхом неизменно приведёт в увеличению спроса на внутреннем туристическом рынке.

По мнению экспертов, в первою очередь будут полностью распроданы номера в отелях 4 и 5 звезд, а также в гостиницах, расположенных в первой линии у моря.

Кроме того, стало известно, что в ближайшие годы в Анапе построят парк развлечений типа "Диснейленд" на площади в 100 га.

Материал подготовил Юрий Артёмов



image_09_12_21_13_01.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
События: курортный сезонМеста: отелиМеста: АнапаМеста: Отдых
4
0