Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 16.05.2020 15:12

Как приехать в Анапу, чтобы не попасть в обсерватор на 14 дней?

"Узники" анапских обсерваторов, настоящие и будущие продолжают с начала мая писать в редакцию "Блокнота", засыпая вопросами, требованиями, возмущенными и даже гневными обращениями. Главный вопрос: почему людей, имеющих в собственности квартиру или дом в Анапе, отправляют на 14 дней в обсерватор? Второй по популярности вопрос без ответа: почему в одном номере-палате обсерватора размещают по 2-3 человека, приехавших из разных мест и являющихся условно зараженными. 

С 18 апреля 2020 года принято решение об обязательном направлении всех, прибывающих в край, ну и соответственно в Анапу любым видом транспорта в обсерваторы на 14 дней. На кубанцев, имеющих местную прописку это не распространяется. Они направляются на обязательную самоизоляцию по месту регистрации.

Напомним, что "Блокнот Анапа" рассказывал историю, как женщину с двумя дочерьми и собакой сняли с поезда в Новороссийске и привезли в Анапу, несмотря на предоставленные сотрудникам Роспотребнадзора документы о собственности квартиры в Новороссийске. По просьбе редакции условия содержания в анапском обсерваторе проверила Анапская межрайонная прокуратура

Женщине из Москвы, оказавшейся в анапском обсерваторе удалось "освободиться" из него раньше установленного срока. Она пыталась обратиться во все, какие только можно инстанции, жаловалась на условия, но сначала все казалось тщетным. Даже после проведения в осерваторе прокурорской проверки её оставили продолжать медицинское наблюдение в учреждении.

К сожалению, у нас можно взывать к Конституции России о нарушении прав и дискриминации по признаку места жительства и вы будете правы, но на местах не спешат брать на себя лишнюю ответственность во время эмидемии и карантина.

Итак, что же стало решающим фактором досрочного освобождения "узницы" из анапского обсерватора?

Москвичка имея, в собственности квартиру в Новороссийске и находясь в обсерваторе сумела удаленно, через сайт "госуслуги" временно прописать себя и дочерей в свою вторую собственную квартиру в Новороссийске. Это и стало решающим фактором в принятии Роспотребнадзором разрешения, проходить ей самоизоляцию в собственной квартире в Новороссийске. 

В отношении второго вопроса, редакция "Блокнота" разделяет опасение в том, что в одном номере-палате обсерватора нельзя размещать "условно зараженных" людей, не являющихся членами одной семьи. Будем надеяться, что публикация в "Блокноте" обратит на себя внимание депутатов, которые направят в Роспотребнадзор депутатский запрос, предложения-требования о пересмотре норм размещения в обсерваторах. 

Так например, депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб была инициатором обращения к главному санитарному врачу России Анне Поповой о пересмотре обязательных требований Роспотребнадзора, для открывающихся с 1 июня санаториев, имеющих медицинские лицензии, считая их завышенными и избыточными. Как стало известно, Роспотребнадзор выразил готовность пересмотреть свои рекомендации к санаториям.

Некоторые санатории, имеющие медицинские лицензии и достаточную лечебную базу в Анапе не спешат принимать гостей с 1 июня, несмотря на потери доходов от курортного бизнеса. Эксперты, считают, что если выполнить все требования Роспотребнадзора, стоимость путевок вырастет на 40 - 50 процентов.

Еще один вопрос от нашей читательницы Резниковой: "Подскажите, кто знает пожалуйста...  живёт в Анапе моя бабушка старенькая, хочу к ней переехать в июне 3 числа, прописки у меня в Анапе нет, так как живёт у меня там бабушка меня все равно закроют в обсерваторию на две недели?". 

По аналогии с первым случаем, можно порекомендовать оформить удаленно, через сайт госуслуги временную прописку. И тогда у вас будут шансы не "загреметь" в обсерватор. Пока действует указание, всех без прописки и даже с договором аренды на руках. и даже имеющих в собственности жильё в Анапе направляют на 14 дней в обсерватор.

Другая часть наших читателей негодует... - Чего разъездились во время эпидемии, сидите дома и не привозите к нам заразу. Такие мнения тоже есть при обсуждении этих острых вопросов. 

А как поступили бы вы на месте уполномоченного сотрудника Роспотребнадзора и куда бы направили гостей, не имеющих прописки на самоизоляцию в собственную квартиру или к родственникам в Анапе или в обсерватор?

Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту 
pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Ранее "Блокнот Анапа" опубликовал предложение губернатора Кубани с 1 июня разрешить работу здравниц, у которых есть своя лечебная база. Санатории должны уведомить Роспотребнадзор и выполнить требования, которые изложены в рекомендациях надзорного органа.

    Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
2
2