Анапа Четверг, 28 марта
АВТО, 07.01.2021 15:00

Как в Анапе поставить автомобиль на учёт: пошаговая инструкция

Вот вы купили автомобиль, заключили с продавцом договор купли-продажи (если взяли авто с рук) и уже хотите поскорее сесть за руль? Можно, конечно. Но рискуете попасть на штрафы. Для начала автомобиль надо застраховать, а после - поставить на учёт в ГИБДД.

Какова последовательность действий? 

1. Необходимо пройти техосмотр (если прежний недействителен): нужна актуальная диагностическая карта.

2. После прохождения техосмотра следует обратиться в страховую компанию и оформить полис ОСАГО. Для этого нужны ПТС автомобиля, ваш паспорт, договор купли-продажи, диагностическая карта. Обычно процедура страхования занимает не более часа.

3. После того, как вы оформили полис ОСАГО, нужно подать заявление на осмотр автомобиля сотрудником ГИБДД. Это можно сделать либо через Госуслуги, либо через специальные офисы "Стол услуг", "Получение номеров и регистрация ТС" (в Анапе они расположены вокруг отделения МРЭО № 3 на Пионерском проспекте, 83А). Там вам подготовят пакет документов, помогут оплатить госпошлину, получить новые номера (если надо) и т.д., необходимое для прохождения осмотра и дальнейшей постановки на учёт. (Услуги в офисах платные).

Важно! Государственные регистрационные знаки вам выдаются в соответствии с регионом вашей прописки. 

4. В любой день, в соответствии с графиком работы отделения МРЭО, вы приезжаете на автомобиле на осмотр, где инспектор выносит заключение, соответствует ли ваша машина нормам или нет. Если соответствует, далее вы через Госуслуги записываетесь на определенную дату в отделение МРЭО на регистрацию транспортного средства. 

Если же осмотр вы не проходите, следует устранить причины, которые не позволили получить "добро" от дорожной полиции.

5. В тот день, на который вы записаны, вы приезжаете в МРЭО и дожидаетесь своей очереди. Вы отдаёте сотруднику, принимающему в окне 2, 3 или 4 подготовленные документы, расписываетесь в нескольких местах и ждёте 30-40 минут. По истечении этого времени вам выдаётся и ПТС с заполненными графами и СТС на ваше имя. В свидетельстве о регистрации ТС (СТС) прописан гос.номер, который присвоен автомобилю.

6. Вы возвращаетесь в офси, где вам оформляли пакет документов (см. пункт 3), предъявляете СТС и ПТС, а также паспорт. В течение 5-10 минут вам изготавливают государственные регистрационные знаки. Готово: вы поставили свой автомобиль на учёт. Вам остаётся только прикрутить новые номера (если вы их меняли).

Важно! Совершить все эти процедуры и поставить автомобиль на учёт необходимо в течение 10 дней с даты подписания договора купли-продажи.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 января для анапских водителей изменились правила перевозки детей

А на ваше имя зарегистрировано какое-нибудь транспортное средство? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

2
0