Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.03.2020 19:03

Какие изменения ждут анапчан с 1 апреля 2020 года

Эта информация будет интересна для тех, кто получает социальные выплаты, имеет авто и получает материнский капитал. Какие изменения ждут анапчан с 1 апреля?


Подрастут социальные пенсии

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 6,1 %. И это не первоапрельская шутка: Постановление Правительства РФ от 13 марта 2020 года № 270 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий" уже вступило в силу.

Социальные пенсии получают не только по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, но её назначают также тем, кому не хватает стажа для начисления страховой пенсии.

А вот быстрые платежи станут дешевле

Также с начала месяца Центробанк обнуляет свои тарифы для банков за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей. Это следует из сообщения регулятора. Что это значит? Россияне смогут бесплатно или с минимальными комиссиями переводить деньги с карты на карту банков в этой системе. Обнуление тарифов ЦБ продлится до 30 июня 2022 года.

Приятная новость для тех, кто решил оформить ипотеку

Всем, кто решит взять с 1 апреля ипотеку, Банк России снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Было принято решение о том, что Минстрой будет субсидировать ипотеку. Это сделано, чтобы обеспечить доступность ипотечного кредитования, когда банки приостанавливают снижение ставок из-за пандемии коронавируса и падения рубля. Для человека, который берёт ипотеку, по большому счёту, это не несёт никакой дополнительной нагрузки. Просто Центробанк несколько смягчил условия для банков, которые будут выдавать кредит заёмщику с приличной долговой нагрузкой. 

Банк России также утвердил и другие меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса.

Полис ОСАГО: важные изменения

С 1 апреля коэффициент бонус-малус (КБМ) будет пересчитан для всех владельцев транспорта. Кроме того, стоимость ОСАГО снизилась на 1,6% (КБМ - это индивидуальный коэффициент водителя, который позволяет получить скидку за безаварийное вождение). Чем меньше у водителя ДТП, тем выгоднее для него условия. Если с 1 апреля 2019 года машина не попадала в ДТП и водитель не обращался за страховкой, то с 1 апреля 2020 года он получит скидку. Вот так вот, уважаемые анапские автолюбители! Сдерживайте свой порыв погонять на дорогах, чтобы избежать ДТП.

Материнский капитал оформят автоматически
  
С середины апреля после рождения ребёнка сертификат на материнский капитал будет оформляться автоматически, как только родители зарегистрируют малыша и им выдадут свидетельство о рождении, сообщается на сайте Минтруда. Теперь не нужно будет стоять в очередях, собирать справки и делать запрос на выдачу сертификата. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно от других ведомств. А вот родителям с приёмными детьми придётся, как и сейчас, самим заниматься оформлением сертификата на материнский капитал. Об этом сообщает "Российская газета".

Любовь Рулевская

Как ранее писал "Блокнот Анапа", главный санитарный врач Анапы перечислила, что на курорте закрыто уже сейчас.

Также: в Анапе после публикаций «Блокнота» на спуске к пляжу убрали обломки детской площадки.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2