Анапа Среда, 01 мая
Общество, 24.08.2021 12:30

Хорошая новость: под Анапой провели капремонт фасада ДШИ №3

В рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтирован фасад Детской школы искусств № 3. В этом году в День знаний школа, расположенная в станице Гостагаевской, готова встретить учеников в преображенном виде. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта Анапа.

Детская школа искусств № 3 была образована в 1989 году. В 2021-м она стала участником национального проекта «Культура», благодаря которому и был проведен капремонт фасада, что позволило зданию приобрести новый современный облик. На эти цели выделено 1,1 млн рублей из всех уровней бюджета. Об этом сообщили в МБУК «Творческо-методический центр».

А ведь это просто ремонт фасада, а не строительство Крымского моста или трассы Анапа - Сочи. Почему капитальный ремонт школы искусств нужно проводить в рамках национально проекта "Культура"? Вероятно, потому, что у местного бюджета на это не хватает собственных средств.

Давайте представим теперь, сколько нужно было собрать бумаг, смет, обоснований, чтобы разместить заявку на получение финансирования. Этим всем занимались работники культуры, а им бы вместо этого лучше больше внимания уделять самим детям.

А как вы считаете, почему обычные ремонты школ, дорог, тротуаров теперь проводят в рамках национальных проектов? Можно, конечно, сказать, что фасад теперь повлияет на уровень культуры в стране, но мне думается, что мы стали подменять понятия и местные проблемы выводим на уровень национальных.

А вы согласны, что на ремонт фасада в школе искусств должны быть средства в местном бюджете, а если их нет, то их слишком много забирают на региональный и федеральный уровень, чтобы потом в виде грантов раздавать по городам и весям тем, кто больше просит. Когда наши муниципалитеты перестанут быть попрошайками?

Разве какая-то комиссия по распределению финансирования по нацпроектам в Москве может знать лучше, чем местные депутаты и жители куда потратить деньги в станице Гостагаевской?

Конечно, курорту Анапа, который является достоянием всех россиян нужно дополнительное финансирование на коммуникации, на рекультивацию мусорного полигона в х. Красном, на очистные сооружения, и это касается всех, кто приезжает на Чёрное море, чтобы оздоравливать своих детей. Вот здесь и нужна национальная программа развития федерального курорта для всех жителей России.

Систему национальных грантов сделали специально, чтобы местные все время были в роли просителей? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, как мэр Анапы и начальник полиции спасли женщину из потока бурлящей воды, а также где нв Анапе открылся новый магазин здоровых продуктов "ВкусВилл".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1