Анапа Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.02.2023 14:00

Корь наступает: число заболевших корью детей в Анапе выросло до трех – в крае 12 случаев

С начала февраля число заболевших корью в Краснодарском крае увеличилось до 12. Инфекция выявлена в двух городах – Анапе и Краснодаре.

Об этом рассказала руководитель пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора Ирина Воронкова. «Один случай кори завозной», – уточнила она.

По данным Роспотребнадзора, большая часть заболевших – взрослые, также инфекция выявлена у двоих детей из Краснодара, еще трое детей заболели в Анапе.

В настоящий момент предприняты необходимые противоэпидемические меры, проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, установлены источники инфекции и контактные лица. Вакцинация от кори считается единственным профилактическим мероприятием, подчеркнула Ирина Вороноква.

Напомним, что о первом случае кори в Анапе «Блокнот» писал 4 февраля. Ею заболела первоклассница, которая была в регионе, который считается неблагополучным по заболеванию этой заразой. В школе №11, где учится девочка, ввели 21-дневный карантин.

Справка «Блокнота»:

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнистой сыпью на коже.

По мнению профессора НИУ ВШЭ, доктора медицинских наук, вице-президента Общества специалистов доказательной медицины Василия Власова, отдельные случаи возникновения кори не должны пугать, так как население России против кори хорошо привито.

Необходимость ревакцинации, по его словам, можно рассматривать только когда возникает массовое заболевание. Вместе с тем он отмечает ослабление кампании по вакцинации от других вирусных инфекций, в том числе кори, во время пандемии коронавируса, пишет «Ъ».

Ранее «Блокнот» писал, что турпоток в Анапу в 2023 году вырастет на 15%. Не помешает этому и закрытый аэропорт.

Кроме того, глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала Кубань «болевой мусорной точкой». Одна из причинно проблемы – множество туристов.

А еще, в Анапе в 2023 году капитально отремонтируют 35 многоквартирных домов. Узнать, есть ли ваш МКД в списке, можно ЗДЕСЬ.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

События: эпидемияПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
1
0