Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.02.2019 13:30

Стыдно так поступать, - анапчанин просит вернуть мемориальную доску на улице Самбурова

Что случилось с табличкой в память о герое Николае Самбурове? С таким вопросом в редакцию «Блокнот Анапа» обратился возмущённый Юрий Татанов.

«Прочитал статью на вашем сайте о гвардии подполковнике Николае Самбурове и стало обидно за то, что после ремонта и реконструкции дома в 2017 году на углу улиц Ленина и Самбурова новые владельцы не вернули памятную табличку на место. Стыдно так поступать! Николай Михайлович принимал участие в освобождении Анапы и о его подвигах гласила снятая мемориальная доска», - написал читаталь.

Разузнать о судьбе мемориальной доски оказалось не так просто. В управлении культуры администрации Анапы сообщили, что табличку перенесли в СОШ № 1, которая также находится на этой улице. А в топонимической комиссии города – что для школы изготавливали и устанавливали абсолютно новый памятный объект. И решение об этом принимал Совет города 13 апреля 2017 года (постановление №178).

А табличка, которая находилась на углу дома, скорее всего, действительно снята собственником при ремонте. Но почему её не вернули на место – вопрос отдельный.

По мнению Юрия Татанова, нужно восстановить историческую справедливость, вернув хотя бы к маю 2019 года мемориальную доску на место.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», жительница курорта переживает, что в микрорайоне «Горгиппия» не построят обещанную школу. 


Юлия Скидкина

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
0