Анапа Вторник, 16 апреля
Происшествия, 25.02.2019 22:36

Частник, «завладевший» дорогой под Анапой, начал устанавливать на её месте забор

Продолжение резонансной истории с дорогой под Анапой, которая оказалась в частных руках. Владелец участка начал устанавливать на её месте высокое ограждение, а жители двух посёлков, кроме прочих инстанций, обратились и в администрацию курорта.

Инициативную группу принял первый заместитель главы города Сергей Петров. Он заверил, что власти города о проблеме перекрытия дороги не знали.

  - Я сам ездил по этой дороге лет 15 назад. Тогда она была в идеальном состоянии. Мы однозначно на вашей стороне. По поручению главы города будем разбираться в этой ситуации. В случае выявления нарушения законодательства выйдем с заявлением в суд, - сказал Сергей Петров.

Начальник управления архитектуры и градостроительства, которая также присутствовала в зале, рассказала возможную причину того, что собственник участка проигнорировал публичный сервитут на эту дорогу, установленный в 2016 году.

- Дело в том, что на сегодняшний день этот участок является вновь образованным. Тот участок, на который был наложен сервитут, снят с кадастрового учёта. И получается, что конкретно на этот новообразованный участок сервитут уже не действует, - заявила Светлана Добродомова.
  
Однако вопрос о том, почему действующий сервитут не перенесли на вновь образованные участки, остался открытым. После приёма жители хутора Красного и посёлка Верхнее Джемете поделились своими впечатлениями от услышанного.

- Была спокойная, нормальная рабочая обстановка. Да, мне верится, что разберутся. Два дня мы потерпеть можем. Надеюсь на положительный исход, по-другому и быть не может. Ведь нельзя нарушить закон и остаться в стороне, - считает Борис Яковенко.

- Я собственник участка, границы которого также проходят по дороге. Меня об этом предупредили при покупке. Но мне и в голову не приходит огораживать этот участок, я понимаю, что это общественная дорога. А тут какой-то человек рушит её, вбивает посредине колья, ставит ограждение. Тем самым нанося ущерб моему имуществу. И что об этом говорит закон? – рассказал Борис Красильников.

Лидер инициативной группы, Юрий Яковенко, сообщил, что за эти три дня собранные документы и подписи были доставлены в полицию, губернатору, в межрайонную и природоохранную прокуратуры.

- Мы надеемся, что совместно правоохранительные и административные органы помогут нам как жителям решить эту проблему, разблокировать дорогу и забрать этот земельный участок, по которому проходит дорога, в муниципальную собственность, - поделился Юрий Борисович.



Напомним, что в прошлой публикации представитель собственника участка сообщала, что на границах участка установят ограждения. Но будут и ворота, через которые смогут проехать экстренные службы. Теперь же видно, что забор идёт вдоль дороги, прямо по центру. Так что экстренным службам, похоже, нужно будет ехать ПО ограждению.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», уже который год жители хутора Бужор ждут ремонта единственной дороги, которая соединяет населённый пункт со станицей Анапской. Из-за ужасного состояния дорожного полотна на хутор не идут прямые маршрутки, таксисты отказываются брать заказ, а скорая помощь вынуждена тратить драгоценное время на объезд ям и ухабов. 

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
4
0