Анапа Четверг, 25 апреля

«Кривые улицы и низкорослые жители»: журналисту «Северного Кавказа» не понравилась Анапа

Один из корреспондентов газеты “Северный Кавказ” в 1888 году побывал в Анапе и остался разочарован. Он поделился своими впечатлениями.

По словам сотрудника редакции, Анапа встретила его маленькими неухоженными домиками с черепичной крышей. Всё навевало на него уныние.

"Зелени почти не замечается; лишь по улицам кое-где встречаются засыхающие акации, мирно доживающие своё земное существование", - написал он в заметке.

Древесный насаждений в городе почти не наблюдалось, и журналист объяснил это каменисто известковым грунтом и вредными для разведения садов климатическими условиями.

Также корреспондент отметил, что город совершенно не обустроен. Об этом сообщает газета "Анапа".

"Улицы кривые, узкие, с неровным грунтом, много пыли и грязи. В городе тихо и мирно, лишь изредка встречаются прохожие и то по большей части турецко-подданные греки. Жители роста низенького, лица некрасивые, но полные, красные, здоровые", - написал тогда корреспондент. Впрочем, были в Анапе, по мнению "акулы пера" и положительные моменты: приятный климат, комфортное купание в море, дешёвое проживание: за 20-25 рублей в месяц можно было прекрасно отдохнуть.

Интересно, что корреспондент "Северного Кавказа" хорошо отозвался о Сукко, Махотре (поселение между Варваровкой и Супсехом), Супсехе, где "разведение фруктовых садов и виноградников идёт прогрессивно вперёд, деревья дают прекрасные плоды, а виноград даёт вино очень вкусное и дешёвое: 20 коп. за бутылку".



Ранее "Блокнот" писал, что в 1915 году извозчики брали с курортников повышенную плату за проезд, как современные таксисты.

Еще незаконную рекламу в Анапе продолжают демонтировать.

А также мы рассказали, в честь кого названа улица Таманская.

Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: Анапа
4
0