Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 24.02.2019 13:30

Кто должен убирать собачьи экскременты в анапских дворах

Анапчане очень любят собак, а особенно выгуливать их на соседнем газоне. Эта беда встречается как в частном секторе Анапы, так и в спальных районах с многоэтажными домами. Прямо на общественной территории, порой на детских площадках, четвероногие справляют нужду. Есть эта проблема и на побережье: многие по утрам выгуливают собак на пляже. Кому это понравится? Хозяева, разумеется, ходят с пакетиками за своими питомцами. Но не все. 

Что делать в такой ситуации? Вот какой выход придумали жильцы домов на ул. Спортивной в Анапе: по всему периметру зелёного газона они разместили таблички «Выгул собак запрещён» или «Убирайте за своими собаками».

Корреспондент портала "Блокнот Анапа" обратился  к зарубежному опыту. Как решается например эта проблема  например в туристической столица мира Париже?

Любовь парижан к собакам стоит муниципальным властям очень дорого: для уборки собачьего помёта ежедневно выделяется 90 мотоциклов, собирающих около 4000 тонн нечистот в год.

Чистоту современного Парижа обеспечивают 7500 работников специальной муниципальной службы в зелёной форме с зелёными мётлами, уличными пылесосами и полотёрами тоже зелёного цвета. Круглый год они моют стены, собирают мусор, чистят здания от надписей и рекламы. В городе ежедневно собирают 3000 тонн мусора, в год это 1 000 000 тонн. Проблема с мусором повсеместна: из реки Сены дважды в неделю вылавливаются груды мусора. Отходы в Европе сортируют по разным бакам: стеклянные, бумажные, пластиковые и органические отходы.

P_20180426_183729.jpg

История гласит, что в 14 веке в Париже из-за нечистот даже разразилась эпидемия чумы, уносившая 500 жизней в день. Борьба с эпидемиями требовала постоянного внимания властей к освобождению города от отходов. Говорят, именно во Франции 16 века король Франциск Первый придумал первую мусорную корзину, предвестницу современной урны. Но только в 19 веке ёмкости для отходов стали обязательными в каждом дворе, их до сих пор называют «poubelle» - в честь префекта Пубеля, издавшего этот закон.

Сравнивать Анапу с Парижем нерационально: одного населения в самом главном городе Франции – 10 000 000 человек, площадь 10 500 га, в нём растут 100 000 деревьев, круглосуточно открыто 13 000 ресторанов. Но самое лучшее в практике благоустройства города брать можно и даже нужно. Слово «парижане» даже рифмуется со словом «анапчане».

«Если вам полюбился Париж, любите его чистым», - призывают парижские власти парижан и гостей города. А как вы думаете, уважаемые Анапчапне, кто должен убирать собачьи экскременты?

А. Светлова

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Как сообщал ранее портал «Блокнот Анапа», хорёк Сима отжигает на анапской сцене нижний брейк.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0