Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 04.09.2023 18:40

Куда и как пожаловаться на управляющую компанию и вернуть часть платежей

Если в подъезде грязно, из крана течет чуть теплая вода, а в платежке подозрительно высокие суммы, можно пожаловаться на УК в несколько инстанций. Как результат, можно не только добиться решения проблем, но и взыскать ущерб.

Как это сделать, расскажем подробно.

Когда жители недовольны работой управляющей компании, стоит действовать поэтапно, посоветовал депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. «Для начала можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу с жалобой, что, например, плохо убирают подъезд или из крана течет грязная вода. Обращение должны зарегистрировать и решить проблему», — сказал он.

Если это не помогло, то гражданин вправе написать претензию руководителю УК. На нее обязаны ответить в течение 10 рабочих дней.

«Если жителя игнорируют, то можно обратиться в жилищную инспекцию через портал Госуслуг, выбрав свой регион. Когда качество услуг не соответствует нормативам, то есть нарушается Закон РФ «О защите прав потребителей», то можно написать жалобу, в том числе коллективную, в Роспотребнадзор», — отметил Чаплин.

В случае если УК допускает противоправные действия, например, занимается поборами, выставляя платежки с завышенными суммами, можно обратиться в прокуратуру и в суд, чтобы взыскать ущерб. «Напоминаю всем жителям новых домов, еще находящихся на гарантии: если отделка была включена в стоимость квартиры, то вы вправе требовать устранения недочетов в ремонте как в подъезде, так и в своей квартире», — рассказал Никита Чаплин.

Если претензий накопилось много, жители дома могут вообще поменять управляющую компанию на другую. Расторгнуть договор имеет право общее собрание собственников квартир.

За чей счет ремонт?

По Жилищному кодексу у управляющей компании четыре главные задачи: содержать общее имущество, включая подъезды и лифты, в надлежащем состоянии, ремонтировать его, обеспечивать готовность инженерных систем, а также предоставлять владельцам квартир коммунальные услуги, заключая договоры с компаниями, которые поставляют в дома газ, тепло, электроэнергию и другие ресурсы.

Как и когда все это делать, указано в подзаконных актах. Так, текущий ремонт в подъезде УК должна проводить хотя бы раз в три года или пять лет, в зависимости от класса здания и его физического износа, говорится в постановлении Госстроя от 2003 года.

Ремонт и содержание общих помещений в многоквартирных домах оплачивают за счет сумм, которые начисляют собственникам квартир ежемесячно, напомнила член Ассоциации юристов Мария Спиридонова. В платежке есть отдельная графа «Содержание и ремонт общедомового имущества». Отдельно собирать на это деньги не должны. К тому же если какие-то недочеты или ущерб возникли по вине самой УК, ей придется оплачивать работы из своих средств, пояснила юрист.

Сообщать о подорожании услуг заранее

Если УК нарушит порядок расчета платы за содержание общего имущества и это приведет к необоснованному росту суммы, она должна будет заплатить собственнику квартиры штраф — 50% от суммы превышения, если только не исправит ошибку до оплаты.

А когда цены на коммуналку меняются, управляющая организация обязана проинформировать об этом собственников и нанимателей жилья не позднее чем за 30 дней до выставления платежек с новыми суммами.

Кроме того, УК обязана контролировать качество коммунальных ресурсов, подаваемых в дом. Например, по нормативам горячая вода в месте водоразбора должна быть 60—75 градусов. Допускаются небольшие отклонения — ночью на пять градусов, а днем — на три. А за каждый градус, выбивающийся из параметров, должны снизить сумму в платежке на 0,1%. Если же вода холоднее 40 градусов, то плату за нее должны брать как за холодную. Платежку должны скорректировать автоматически, но если этого не сделали, жители могут обратиться за перерасчетом в управляющую компанию.

Борьба с протечками и тараканами

Что обязаны делать, чтобы содержать общее имущество в порядке, перечислили в постановлении Правительства, принятом в 2013 году. Например, УК должна следить, чтобы не было трещин в стенах, стертой краски на металлических конструкциях, выпучивания фундамента.

Если возникла какая-то проблема, ее должны или устранить сразу, или сначала составить план работ, а потом выполнить его. Но в некоторых случаях к ремонту обязаны приступить незамедлительно. Например, если протекла крыша, засорился мусоропровод или зимой разбилось окно между этажами.

Нужно также заботиться о безопасности жителей дома — организовывать проверки газового оборудования, следить, чтобы пожарные лестницы и противопожарные системы были в работоспособном состоянии.

В подъездах и лифтах должны проводить сухую и влажную уборку. Как часто, указано в постановлении Госстроя, пояснил исполнительный директор национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Сохранов. Подметать подъезд жилого дома до второго этажа надо каждый день, а выше — раз в неделю. Мыть его со специальными средствами необходимо один раз месяц. И раз в год нужно проводить генеральную уборку.

Управляющая компания должна следить и за участком, на котором расположен дом. Летом во дворе надо подметать, прочищать ливневые канализации, выкашивать газоны и промывать урны, зимой — убирать лед и сдвигать снег, если его нападало больше пяти сантиметров. Убирать контейнерную площадку — тоже обязанность УК, а не организации, которая вывозит мусор. Кстати, согласно минимальному перечню работ, для жителей должны организовать отдельное накопление опасных отходов, например, отработанных ртутьсодержащих ламп, и их передачу в организации, которые занимаются утилизацией такого мусора.

Конкретные условия работы должны быть расписаны в договоре с управляющей компанией. Ежегодно, с января по март, она должна предоставлять жителям отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Ранее «Блокнот» писал, что местным властям для ликвидации стихийных свалок разрешат использовать средства компаний-нарушителей.

По материалам «ПГ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Экономикакоммунальные платежиОрганизации: ЖКХ
2
1