Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2021 11:31

Квартплата анапчан в 2022 году повысится на 3,7-5,4%

С середины 2022 года в России начнут действовать новые тарифы на коммунальные услуги. Больше всего они поднимутся в Чечне – на 6,5%. Краснодарский край по индексам находится в середине. На Кубани, в том числе в Анапе, тарифы поднимутся на 3,7-5,4%.

Соответствующее постановление, определяющее индексы повышения стоимости услуг, подписали в правительстве РФ. После Чеченской республики, максимальное подорожание произойдет в Санкт-Петербурге – на 6,3%.

Далее следуют Крым с Севастополем и Татарстан. Там тарифы вырастут на 6,2%.

В Москве, Дагестане и Якутии коммунальные платежи поднимутся на 6%.

Минимально подорожают коммунальные услуги в Свердловской области – на 2,9%. В Марий Эл платежи поднимутся на 3,2%, на Чукотке – на 3,3%.

Целый ряд регионов планирует увеличить тарифы в среднем на 3,4%. Среди них Алтай, Костромская, Ленинградская, Пензенская, Тверская, Тюменская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Ульяновская, Челябинская области, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО.

В остальных регионах, куда вошел и Краснодарский край, квартплата вырастет на 3,7-5,4%. Более точные индексы будут определены местными властями.

Обратим внимание, что речь идет о подорожание в среднем по региону и в целом по тарифам. То есть, одна услуга может подорожать сильнее, чем другая. При этом, повышение квартплаты в одном городе может быть серьезнее, чем в соседнем муниципалитете даже в том же самом регионе.

Предельными индексами правительство ограничивает подорожание таких услуг, как отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергия, вывоз мусора.

Некоторые другие платежи, которые граждане по привычке относят к квартплате, не ограничиваются и не привязаны к единой дате изменения тарифов. Например, это такие услуги, как капремонт, содержание и ремонт жилья, домофон, телевидение или радиоточку и так далее.

Различия в индексах роста в разных регионах объясняется инвестпрограммами естественных монополий, отмечает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Формируются платежи с участием территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которые оценивают обоснованность операционных и инвестиционных трат.

– Существующая с 2014 года система «предельников» не решает системных проблем как для потребителей, так и для ресурсоснабжающих организаций, – отмечает эксперт.

– С одной стороны, тарифы ЖКХ растут независимо от улучшения качества коммунальных услуг.

С другой, они не дотягивают до экономически обоснованных, и предприятия ЖКХ не могут преодолеть ветшание сетей, кадровый голод, привлечь инвестиции. Для решения проблем нужно внедрение системы эталонов на операционные расходы и пересмотр адресной помощи малоимущим.

На том же уровне, около 3-6%, индексация проводилась и в другие годы, говорит «РГ» зампред Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

– Сама идея применения индексов устарела. Берутся усредненные цифры в районе нижней планки инфляции, при которых не учитывается ни реальная нуждаемость граждан в помощи, ни изношенность коммуникаций, необходимость их модернизации, – отмечает он.

В проекте стратегии ЖКХ до 2030 года минстроя предусмотрено регулирование тарифов с учетом необходимости ремонта и модернизации инфраструктуры, и в связке с этим усиление адресной поддержки россиян, говорит эксперт.

Этот подход приветствуют в отрасли: все должны платить по одинаковым тарифам, но низкодоходные семьи получат субсидии.

Как вы считаете, квартплата в Анапе адекватная? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе-курорте не стали продлевать ковидные каникулы.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: квартирный вопросСобытия: тарифыкоммунальные платежи
3
0