Анапа Четверг, 18 апреля

Легендарные мозаичные композиции в Анапе: где они располагались

Жительница Анапы Елена Бардокина продолжает рассказывать об Анапе советского периода. На этот раз - о мозаичных композициях, которыми был знаменит курорт.

"Эта серия о распространенных мозаичных композициях в то время в Анапе. Конечно, прежде всего, это детский городок, созданный по проекту Зураба Церетели. В то время во многих городах Черноморского побережья по его проектам были созданы мозаичные композиции. Самым ярким был наш детский городок (главное фото).

На втором снимке 2010 года сказочные фигуры ещё сохранились, но вокруг всё было заасфальтировано. Теперь на этом месте ТЦ "Алиса".


Третий снимок это существующий ныне скверик у Поклонного Креста рядом с Крепостными воротами. При мэре Ю.Ф. Полякове его отремонтировали.



4 фото - это малый детский городок на набережной у санатория "Малая бухта". Сохранились и морской конёк, и голубой осьминог и даже тигр, перенесенный с территории санатория. Всё это сохранённое радует.



На набережной сохранились и фонтанчик питьевой воды (не действующий, к сожалению), и некоторые элементы терренкура (лечебной ходьбы): совы и рыбки.




Это городок у ДК "Курортный", исчезнувший вместе с Дворцом.


Следующее фото может удивить многих, т.к. эта детская площадка во дворе д. 107 по Новороссийской. Вот-вот она разрушится совсем...


9 снимок - удивительная мозаичная композиция из нескольких свечей на набережной. Была уничтожена в угоду появившемуся на этом месте кафе.


И последний снимок тоже из нескольких композиций детского городка.
Ничего не сохранилось!



Фото со страницы Елены Бардокиной

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: Анапа
2
1