Анапа Суббота, 20 апреля

Легенды об Абрау-Дюрсо — любимом месте многих анапчан

Многие жители и гости Анапы хотя бы раз бывали в Абрау-Дюрсо — любовались природой, прогуливались по подвальным залам, дегустировали напитки. И, конечно, слушали истории о происхождении этого уникального места.

К примеру, сказания об жителях аула Абрау, которые прогневали богов. По легенде, приведённой в книге историка Валерия Валиева, во время празднеств богачи затеяли соревнования по меткости. Перебив тарелки, они стали стрелять по хлебным лепешкам. Такое кощунство над святым даром земли не прошло безнаказанным — по воле высших сил аул провалили под землю, а на его месте возникло озеро Абрау. Спаслась лишь одна девушка, которая перед происшествием то ли ушла за хворостом, то ли к своему любимому - бедному пастуху из Дюрсо.

Озеро_Абрау.jpg
Фото: wikimedia.org

По другой версии, высшим силам не понравилось бахвальство богачей, которые решили выложить дорогу к морю золотыми и серебряными монетами. За такую расточительность были наказаны все жители аула.

Вид_сверху_на_Абрау-Дюрсо_-_panoramio_(2).jpg
Фото: wikimedia.org

Существует и третья легенда о живущем на месте Абрау-Дюрсо народе чах, который боги покарали за их гордыню. Небожители провалили все селение, не пощадив никого, кроме одной безгрешной женщины. Она и стала прародительницей натухайцев.

Вид_сверху_на_Абрау-Дюрсо_-_panoramio_(1).jpg
Фото: wikimedia.org

На самом же деле происхождение озера Абрау до сих пор является поводом для дискуссий. Одни учёные предполагают, что котловина образовалась в результате карстового провала, другие — что водоем является остатком древнего Киммерийского пресноводного бассейна, третьи связывают это с огромными оползнями. Наиболее реалистичной «Википедия» называет гипотезу о землетрясении, которое привело к смещению земной коры в районе запруды.

Панорама4.jpg

А вам интересны легенды об Анапе и её окресностях? Какая ваша любимая? Расскажите нам в комментариях, написав на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», название улицы Краснозелёных связано с «Чёрным капитаном».

Юлия Скидкина

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
2
0