Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.05.2022 18:00

Льготное кредитование для анапских инвесторов в сфере туризма продолжает действовать

В связи с закрытыми границами и невозможностью проведения отпуска в других странах, Краснодарский край ожидает большой поток отдыхающих. Но, по данным Ростуризма, качественные места временного проживания составляют всего 10% от общего объема номерного фонда и находятся только в крупных городах страны. Остальные остаются на удовлетворительном уровне и могут не соответствовать соотношению цена-качество. Но, за неимением других вариантов, туристам приходится выбирать предложенные условия.

За период 2021-2022 года в Анапе льготные кредиты по ставке 3-5% на строительство и реконструкцию отелей уже получили два предприятия - ООО «Арбат отель менеджмент» и ООО «Анапское взморье».

Поэтому Ростуризмом реализует программу льготного кредитования туристической инфраструктуры, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2021 г. № 141, позволяющая инвесторам туристической отрасли получать субсидирование льготных кредитов под 5% на 15 лет.

Льготные кредитные средства можно использовать для строительства, реконструкции и реставрации для средств размещения (отелей, гостиниц) с площадью не менее 5 тысяч кв.м или с номерным фондом от 120 и имеющих категорию не менее «три звезды». Минимальный размер кредита - 100 млн, а максимальный - 70 млрд рублей.
Первыми будущих заемщиков проверяют аккредитованные банки, а затем отправляют информацию по претендентам в Ростуризм. Они, совместно с Правительственной комиссией по туризму, в свою очередь смотрят каждый предоставленный инвестиционный проект и его представителя на:

- имеющиеся документы на землю, на которой расположен отель или санаторий;
- разработанный бизнес-план предприятия;
- пройденный кредитный комитет в банке;
- объем финансов, которые инвестор уже вложил в проект;
- объем собственных средств, которые инвестор готов вложить.
В первую очередь проект нацелен на восполнение нехватки мест отдыха. Но строительство новых отелей невыгодно для предпринимателей и инвесторов, так как занимает большое количество финансов, окупаемость которых возможна только в долгосрочной перспективе. 

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, главной проблемой туристической отрасли на сегодняшний день является недостаток качественных гостиниц в стране. Главной задачей программы она считает стимуляцию инвесторов вкладывать силы и финансы в строительство и реконструкцию отелей, в первую очередь находящихся в курортных и природных зонах.
В 2021 году было отобрано первые 38 проектов для реконструкции и создания гостиниц на 14 тыс. номеров.

До 2024 года планируется начать строительство мест отдыха туристов, общий номерной фонд которых составит примерное 19 тысяч номеров. Проекты от банков принимаются до 30 июня.

Анастасия Микова





Ранее, «Блокнот» писал, что очищать пляжи Анапы от камки и мелкого мусора нынешним летом будет самодельная машина. Собрал ее местный умелец Петр Авдольян.

Кроме того, мы рассказывали о жизненном пути Полины Орловой. Она, будучи руководителем в администрации Москвы выбрала стезю профессионального спорта.

А еще, аэропорт Анапы останется закрытым минимум до 25 мая.


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0