Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 22.01.2023 07:30

Любителям «подымить» в Анапе придется несладко: Роспотребнадзор поддержал идею запрета вейпов

Накануне председатель Госдумы спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам ГД внести предложения о возможном запрете вейпов.

Рабочая группа приступила к разработке предложений по регулированию оборота вейпов в России и запрету их продажи подросткам. Кроме того, было предложено приравнять вейпы на законодательном уровне к сигаретам и запретить их рекламу, пишет «РИА Новости».

"Роспотребнадзор концептуально поддерживает любые законодательные инициативы, направленные на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время, в соответствии с действующим законом запрещается розничная торговля никотином или его производными (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина превышает 20 мг/мл. Ранее Роспотребнадзором по результатам проведенных исследований аналогичной продукции установлено содержание производных никотина в концентрациях, превышающих допустимое содержание,

Помимо этого, в никотинсодержащей продукции были выявлены химические вещества, информация о наличии которых отсутствовала на этикетке, включая метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха, которые попадают в организм путем вдыхания образующегося в результате генерации пара, что является угрозой причинения вреда здоровью населения.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ВейпПродукты: ЗдоровьеМеста: Анапа
2
0