Анапа Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 07.03.2023 14:20

Масса нарушений: под Анапой сносят гостиничный комплекс

На Благовещенской косе в селе Витязево начался демонтаж гостиничного комплекса. Ранее было установлено, что при строительстве были допущены многочисленные нарушения.

Решение о сносе комплекса зданий принял суд. Процесс демонтажа заснял на видео известный анапский блогер Андрей Маковозов:

Речь идет о гостиничном комплексе «Фея-5». На данный момент уже демонтировано два корпуса, каждый из которых был высотой более 5 этажей.

Главная причина в том, что отели начали возводить в природоохранной зоне – «Анапская пересыпь». Любое строительство здесь запрещено.

Тем не менее, именно здесь в 2015 году решили возвести тренировочную базу-лагерь Денис Шерстов и экс-депутат Совета Анапы Евгений Янишогло. Они обратились в мэрию за разрешением на строительство, но им отказали.

Тогда деловые партнеры обратились в суд. К удивлению многих заседатели приняли сторону застройщиков.

Однако вместо базы в охранной зоне появился гостиничный комплекс. Это было выявлено в 2019 году сотрудниками администрации Анапы. Обнаружились и другие нарушения.

На основании этого теперь уже мэрия подала иск в суд. И выиграла процесс: строения признали самовольными, они подлежат сносу. И вот работники демонтируют здания на природоохранной территории.

Напомним, что сейчас мэрия Анапы ведет еще несколько судебных тяжб, касающихся строительства. Одна из них с элитным коттеджным поселком «Златоград». Он построен в районе Варваровки на сельхозземлях. Там тоже нельзя возводить капитальные здания.

Второй процесс касается ЖК «Центральный», который строится на месте бывшего винзавода «Лазурный». Там возводят десять 20-этажных зданий на 1839 квартир. При этом, проектом не предусмотрена социальная инфраструктура – ни школ, ни детсадов. Есть и другие нарушения. Тем не менее, пока суд встал на сторону застройщика. Впрочем, тяжба еще продолжается.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: недвижимостьСобытия: незаконная застройкаОрганизации: суд
3
1