Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 02.01.2024 18:59

Мега-курорт, винодельни, косметика: итоги года для Анапы в сфере инвестиций

Последние годы для Анапы очень плодотворные в плане привлечения инвестиций. Не стал исключением и ушедший 2023-й. Расскажем о самых значимых проектах.

Как рассказал мэр Анапы Василий Швец, сейчас на курорте одномоментно реализуется 20 инвестиционных проектов. Их общая стоимость оценивается в 150 млрд рублей.

И это без учета «Новой Анапы». А этот курорт является флагманом в плане инвестиций. Причем, не только для нашего региона, но и всей России.

Об этом проекте говорят уже несколько лет. Но именно в 2023 году сделаны серьезные шаги в сторону его реализации.

В частности, был проведен конкурс на разработку планировочных и архитектурных решений курорта. В нем приняли участие десятки компаний со всего мира – США, Турции, Казахстана и так далее. В итоге разработкой мастер-плана будет заниматься консорциума под руководством холдинга «Творческие технологии».

Презентовать его планируется в первом полугодии 2024 года. После этого начнутся конкретные строительные работы.

Объем инвестиций в «Новую Анапу» в разные периоды оценивался по-разному. Называли уровень от 300 млрд рублей до 2 трлн. Однако, по проекту холдинга «Творческие технологии» эксперты оценили вложения примерно в 500 млрд рублей.

– Расчетный объем инвестиций по «Новой Анапе» приблизительно 500 миллиардов рублей. Из них часть средств — это государственный бюджет. Эта часть будет по плану направлена на создание инженерной инфраструктуры и прочих объектов. Мы рассчитываем, что все участники конкурса объединятся, и в итоге будет классный современный проект, — рассказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

***

Среди других масштабных проектов курортной направленности, как правило, крупные отели 4 и 5 звезд. В данный момент на разных стадиях находится реализация проектов: строительство гостиниц Alean Premium Anapa, Alean Resort Suits Riviera, FЮNF Luxury Resort&SPA, Anapa Miracleon 5*.

Далее, к 2029 году в Анапе построят пятизвездочный гостиничный комплекс SunGarden Hotel & Spa. Он будет располагаться на Пионерском проспекте.

Инвестором выступает ООО «Специализированный застройщик «Развитие». Проект будет реализован в 4 этапа. Сдача первой очереди строительства намечена на III квартал 2027 года.

Премиум-комплекс будет включать в себя более 1,2 тысячи номеров, два открытых бассейна, SPA и ресторан. Инвестиции в него составят 15 млрд рублей.

Кроме того, в ушедшем году было объявлено, что курорт Miracleon планирует расширение. Инвестор заявил о строительстве еще двух 5-звездочных отеля собственной концепции и одной гостиницы 4*. Об этом сообщает генменеджер холдинга Ольга Кирюшина.

Открыть отели планируют в 2026 и 2029 годах. В зависимости от инвестиций и действия некоторых госпрограмм открытие возможно немного раньше. Размер инвестиций не разглашается, но генменеджер уточнила, что они «будут достаточно большие».

Кроме того, на курорте планируют расширить до 700 номеров комплекс Fioleto Family Resort Ultra All Inclusive. В нем предполагается применить уникальную концепцию, связанную с новыми технологиями.

***

Но Анапа – это не только курорт. Это еще и благодатный винодельческий регион. Потому не удивительно, что развивается и эта отрасль экономики. В частности, в Анапе и пригороде строятся винзаводы полного цикла, винодельческие комплексы с туристическим и образовательным кластерами.

Также в ушедшем году было заявлено, что в Анапе открылся новый питомник по выращиванию саженцев винограда. Его мощность – миллион растений в год.

Инвестиции не разглашаются, но известно, что благодаря этому питомнику практически будет закрыта потребность Кубани в саженцах собственного производства. Но на проектную мощность все питомниководческие хозяйства региона выйдут к 2026 году.

***

Также в 2023 году было заявлено, что в районе Супсеха построят винодельню полного цикла. Инвестиции оцениваются в сумму более миллиарда рублей.

При винодельне будут также туристический и образовательный кластеры. Реализует проект индивидуальный предприниматель, глава КФХ Руслан Димоев.


Проект предполагает также закладку собственных виноградников, строительства хранилища для выдержки вин, фирменный магазин с дегустационной зоной. Производственная мощность предприятия составит до 400 тысяч бутылок вина в год.

***

Также в районе станицы Гостагаевской планируют построить несколько виноделен. Реализует проект «Первый винодельческий кооператив».

Он работает на территории Гостагаевского округа уже 10 лет и объединяет 70 индивидуальных предпринимателей и глав КФХ. Виноградники расположены на площади 300​ га.

Сейчас на территории работают 6 виноделен. Еще 12 находятся в процессе запуска. Ведется строительство новой большой винодельни со смотровой площадкой с видом на «Винную деревню».

Планируется, что мощность составит порядка 400 тысяч бутылок в год. Здание устроено так, что можно будет увидеть весь процесс производства вина. Также в планах строительство ещё трех виноделен.

***

Инвестиции в Анапе вкладываются и в промышленность. Среди крупных проектов: строительство фармацевтического предприятия «Фитофарм», создание двух индустриальных парков, логистического комплекса.

Что касается первого проекта, то его строительство завершается. Предприятие будет выпускать лекарственные препараты из растительного сырья.

Инвестор также развивает виноделие, строит первый в России завод по выпуску щелочных батареек и промышленный парк в хуторе Воскресенском. Вместе эти проекты позволят создать около 500 новых рабочих мест в регионе.

Кстати, строительство промпарка «Виноградный» обойдется в 35 млрд рублей. Таков предполагаемый размер инвестиций.

Промышленный парк возле хутора Виноградный займет площадь в 260 гектаров. В компаниях-резидентах предположительно будут работать порядка 9 тысяч человек.

Промпарк объединит предприятия пищевого производства и легкой промышленности, логистические комплексы, склады со специальным температурным режимом, овощехранилище, объекты придорожной и сопутствующей инфраструктуры. Предполагаемый срок строительства 2023-2035 годы.

***

Нельзя не упомянуть и еще один инвестпроект, реализованный в 2023 году. Компания «Фитстайл Эко» построила предприятие по производству уходовой косметики.

Сырьем для продукции стали водоросли Черного моря, которую называют камка. Размер инвестиций не разглашается, но оригинальная косметика уже поступила в продажу.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
деньгиСобытия: ЭкономикаПродукты: инвестиции
1
2