Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2021 07:33

Меньше месяца осталось у анапчан, чтобы отчитаться о доходах

30 апреля завершается декларационная кампания, которая стартовала 1 января. Отчитаться обязаны, в том числе, и анапчане, получившие доход, с которого не был удержан налог.

Декларацию по форме 3-НДФЛ горожане должны подать в налоговую инспекцию по месту регистрации. Отчитаться обязаны граждане, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 5-х лет;

- от ценных бумаг;

- от долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- от выигрышей в лотереи и тотализаторы;

- от дарения от лица, не являющимся близким родственником.

При заполнении формы 3-НДФЛ можно воспользоваться специализированной программой «Декларация». Она бесплатна и размещена в свободном доступе на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Программа поможет правильно ввести данные и автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговую инспекцию.

В бумажном виде декларацию необходимо представить в ведомство лично, через доверенное лицо или направить по почте.

Непредставление отчета в установленный срок является основанием для привлечения гражданина к ответственности – штрафу в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В то же время, граждане, желающие получить социальные или имущественные вычеты, могут представить налоговую декларацию в любое время в течение всего года, напоминает «АиФ».

А вы уже подали декларацию в налоговую инспекцию? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что руководителям отелей нужно заключить соглашение с МВД по регистрации всех гостей.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0