Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2021 19:30

Мини-беспилотник «Муха» показали в анапском технополисе «Эра»

Одним из экспонатов выставки «День инноваций», который прошел в технополисе «Эра» в Анапе и привлек большое внимание, оказался малогабаритный беспилотный летательный аппарат «Муха». Диаметр его защитной сферы составляет всего 70 сантиметров.

Разработали новинку операторы научных рот самой «Эры». «Муха» – это дрон, способный вести разведку и наблюдение в условиях ограниченного пространства. Например, в тоннелях, гротах, подвалах и так далее, сообщает Федеральное агентство новостей.

«Диаметр защитной сферы составляет 70 сантиметров. Такие габариты позволяют установить на дроне большую полезную нагрузку, а также увеличить время полета до 22 минут в автономном режиме. Как отметили разработчики, дальнейшее развитие проекта предусматривает разработку алгоритма управления на основе технологий искусственного интеллекта (нейросети) и технического зрения», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Также обратил на себя внимание демонстратор боевой машины реактивной системы залпового огня – МС-522. Он имеет калибр 80 мм и предназначен для поражения площадных, групповых и одиночных целей.

Кроме того, на выставке «День инноваций» были представлены первый (!) демонстратор авиационных средств поражения с отечественным нейропроцессором на борту, автоматизированная система «Паспорт» с мобильной информационной системой «Кварц», программно-аппаратный комплекс обработки видовой информации средств дистанционного зондирования Земли с применением нейросетевых технологий и многое другое.

А вы знаете, где в Анапе находится технополис «Эра»? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в технополисе «Эра» продемонстрировали «сома-терминатора», робота-контразведчика и распознавателя инфекций.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0