Анапа Вторник, 19 марта
Общество, 11.02.2020 18:00

Между Анапой и Новороссийском посадят огромный черешневый сад

Черешневый сад разобьют вдоль трассы между Анапой и Новороссийском. Он будет находиться между станицей Натухаевской и хутором Заря и станет одним из крупнейших в России и Европе.

Работы уже ведутся, по состоянию на начало февраля высажены молодые деревья на площади 126 гектаров. Общая площадь сада составит 560 га. Для сравнения: площадь стадиона «Краснодар» всего 8 га. 

Сейчас на рынке всего 10 процентов черешни российского урожая. Владелец сада ООО «Трюфельная долина» планирует исправить это положение дел и увеличить долю местной черешни. 

Агрономы компании подчёркивают, что в Краснодарском крае идеальный климат для черешневых деревьев. В саду будут расти разные сорта черешни, а урожай можно будет собирать с середины мая по конец июля. Среди сортов будут представлены Александрия, Крупноплодная черешня, Валерий Чкалов и другие.

К весне этого года деревья должны быть высажены уже на 300 га сада, а также должна быть готова система полива. Молодые деревья дадут первый урожай в 2023–2024 году. 

Анастасия Краснова

А вы что больше любите — черешню или вишню? Вы бы пошли работать в черешневые сады, которые вырастут рядом с Анапой? Свои ответы пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как писал «Блокнот Анапа», на Пионерском проспекте в нашем городе наводят порядок: спиливают сухостой

            Новости на Блoкнoт-Анапа
            
0
1